AtomInfo.Ru


Электроэнергия Кочубеевской ветроэлектростанции Росатома поступила на оптовый рынок

Пресс-служба АО НоваВинд, ОПУБЛИКОВАНО 11.01.2021

В декабре 2020 года Росатом ввёл в эксплуатацию самую крупную ВЭС в России.

С января этого года Кочубеевская ВЭС начала поставлять электроэнергию и мощность на ОРЭМ (оптовый рынок электроэнергии и мощности) и стала вторым завершённым проектом АО "НоваВинд" (дивизион Росатома, отвечающий за реализацию проектов по ветроэнергетике), а также самой крупной действующей ветроэлектростанцией в стране.

Кочубеевская ВЭС, расположенная в Ставропольском крае, состоит из 84 ветроэнергетических установок (установленная мощность - 210 МВт). Степень локализации оборудования объекта, подтверждённая министерством промышленности и торговли РФ, составляет 65%.

"Успешный опыт строительства и эксплуатации ВЭС, выполнение планов по созданию серийного производства компонентов и узлов ВЭУ на территории РФ, эффективная цепочка поставок, в том числе с участием предприятий госкорпорации, позволили нам выйти на системный уровень реализации проектов в ветроэнергетике и завершить проект по строительству Кочубеевской ВЭС за два года".

"Ставропольский край стал нашим ключевым регионом. Во многом это произошло благодаря заинтересованности и поддержке местных властей и лично губернатора Ставрополья В. Владимирова", - отметил Александр Корчагин, генеральный директор АО "НоваВинд".

В настоящее время Росатом осуществляет реализацию программы строительства ВЭС ещё на трёх площадках в Ставропольском крае и Ростовской области. Всего до 2024 года Росатом введёт в эксплуатацию ветроэлектростанции общей мощностью около 1,2 ГВт.

Ключевые слова: Ветряная энергетика, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

"Koeberg-1" остановлен из-за течи в одном из парогенераторов

Замена парогенераторов была запланирована на ППР-2021.

Шестой энергоблок Ленинградской АЭС выведен на номинал

Тепловая мощность - 3200 МВт(т); электрическая - 1165 МВт(э).

АЭС России завершили год абсолютным рекордом, превысив достижения СССР

В 2020 году выработано свыше 215,746 миллиардов киловатт-часов.


Герой дня

VTR - текущий вариант

VTR - текущий вариант

VTR представляет собой быстрый натриевый реактор бассейнового типа мощностью порядка 300 МВт(т).
За основу его проекта выбран проект быстрого натриевого реактора PRISM компании "General Electric", в свою очередь, базирующегося на проекте EBR-II.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Если хотите, это некая специализированная отраслевая научная лаборатория, не только пытающаяся заглядывать за горизонт будущего атомной отрасли, но и сопровождающая в рутинном режиме деятельность наших добывающих отраслевых мощностей - топливного и электроэнергетического дивизионов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Три остальных действующих реактора расположены в ядерном центре в окрестностях Исфахана. В Иране также строится тяжёловодный исследовательский реактор KHWRR под Араком, однако докладчик только упомянул о нём, без каких-либо подробностей.


Поиск по сайту: