AtomInfo.Ru


На блоке Shidao Bay-1 проходят горячие испытания

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.01.2021

Горячие испытания проходят на строящемся в Китае блоке "Shidao Bay-1" с двумя высокотемпературными газоохлаждаемыми реакторами HTR-PM, сообщает "World Nuclear News".

Горячие испытания подразделяются на три этапа:

• вакуумная осушка;

• нагрев и осушка;

• горячие функциональные испытания.

Первый этап горячих испытаний на двух реакторах блока стартовал 25 ноября и 14 декабря, соответственно. Второй этап был завершён на обоих реакторах 30 декабря. Температура в реакторных контурах стабилизировалась на уровне порядка 250°C, давление поддерживалось на уровне 7 МПа.

Теперь на блоке начинается заключительный этап горячих испытаний - горячие функциональные испытания обоих реакторов (вместе, не по отдельности).

Среди прочего, предполагается проверить надёжность работы гелиевых газодувок, систем обращения с топливом, СУЗ и приводов, системы очистки гелия и других систем и оборудования.

После завершения горячих испытаний на блоке смогут приступить к загрузке ядерного топлива.

Блок "Shidao Bay-1" содержит два высокотемпературных газоохлаждаемых реактора HTR-PM, соединённых с общей турбиной. Строительство блока стартовало в декабре 2012 года. Подробнее о HTR-PM - в публикации AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Пуски, Азия, Китай, ВТГР


Другие новости:

"Koeberg-1" остановлен из-за течи в одном из парогенераторов

Замена парогенераторов была запланирована на ППР-2021.

Шестой энергоблок Ленинградской АЭС выведен на номинал

Тепловая мощность - 3200 МВт(т); электрическая - 1165 МВт(э).

АЭС России завершили год абсолютным рекордом, превысив достижения СССР

В 2020 году выработано свыше 215,746 миллиардов киловатт-часов.


Герой дня

Иранские исследовательские

Иранские исследовательские

Три остальных действующих реактора расположены в ядерном центре в окрестностях Исфахана. В Иране также строится тяжёловодный исследовательский реактор KHWRR под Араком, однако докладчик только упомянул о нём, без каких-либо подробностей.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Если хотите, это некая специализированная отраслевая научная лаборатория, не только пытающаяся заглядывать за горизонт будущего атомной отрасли, но и сопровождающая в рутинном режиме деятельность наших добывающих отраслевых мощностей - топливного и электроэнергетического дивизионов.


МНЕНИЕ

Геннадий Салтанов

Геннадий Салтанов
История проекта начинается с декабря 1973 года, когда в МЭИ с предложениями о сотрудничестве побывала делегация из института энергетики (ИФЭ/ЦРЭ) Лейпцига, ведущего в ГДР института в области преобразования, распространения и утилизации энергии.


Поиск по сайту: