AtomInfo.Ru


США и космос - директива SPD-6

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.12.2020

Обновлённая стратегия использования атомной энергии в космосе принята в США. Директива "Space Policy Directive-6" (SPD-6) определяет цели, принципы и сферы ответственности для космического атомного направления, а также содержит дорожную карту.

Публикация стратегии тесно связана с американскими планами исследования Солнечной системы. РИТЭГи ядерные реакторы предполагается применять для полётов, энергетика которых не может нормально поддерживаться за счёт солнечной энергии или химического топлива.

Если РИТЭГи и ранее активно применялись в американской космонавтике, то реакторное направление в США не получило развития. Поэтому постановку вопроса о применении ядерных реакторов для дальних космических полётов можно, с определённой натяжкой, считать новшеством.

Директива SPD-6 выделяет четыре основных области для исследований. Из них три касаются реакторов и одна - РИТЭГов.

По реакторному направлению директива требует сделать следующее:

• развивать производственные мощности, необходимые для производства ядерного топлива, пригодного для использования в лунной, планетарной и космической энергетиках, а также в ядерных ракетных двигателях; в целях максимального привлечения частного сектора и экономии затрат такие мощности должны быть разработаны для обеспечения широкого спектра наземных и космических применений, включая будущие коммерческие применения;

• продемонстрировать на поверхности Луны работу энергетической системы на основе ядерного реактора, способной в будущем поддерживать устойчивое присутствие на Луне и исследование Марса;

• создать технические основы и возможности, позволяющие использовать различные варианты тепловых ядерных двигателей (nuclear thermal propulsion) для удовлетворения потребностей будущих космических полётов.

По направлению РИТЭГов директива требует развивать технологии с тем, чтобы достичь более высоких показателей по эффективности использования топливного (радиоактивного) материала, по удельному энерговыделению и срокам службы генераторов.

Конечная цель - РИТЭГи должны должны активнее использоваться для энергообеспечения исследований Луны и Марса (как в отсутствие, так и в присутствие людей), а также для изучения Солнечной системы.

В свою очередь, министерство энергетики США, комментируя новую директиву, отметило, что уже ведёт работы по созданию мощностей для производства урана HALEU повышенного обогащения, по проектированию реактора для демонстрации на Луне к 2027 году, по развитию технологии ядерных двигателей и РИТЭГов нового поколения.

Ключевые слова: Космические реакторы, США, Статьи


Другие новости:

Эксперты ЕС по ядерной безопасности не посетят Белоруссию 16-18 декабря - Госатомнадзор

Официального уведомления об отмене поездки пока не было.

ТВЭЛ внедрит на АЭС Куданкулам ТВС-2М и удлинённый топливный цикл

Допсоглашение к контракту подписано.

2031 день "Hualong One"

История строительства первого блока с реактором "Китайский дракон-1".

Герой дня

Александр Тузов: залог успеха - в единении и консолидации

Александр Тузов: залог успеха - в единении и консолидации

Если хотите, это некая специализированная отраслевая научная лаборатория, не только пытающаяся заглядывать за горизонт будущего атомной отрасли, но и сопровождающая в рутинном режиме деятельность наших добывающих отраслевых мощностей - топливного и электроэнергетического дивизионов.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

Ли Фу

Ли Фу
В проекте HTR-PM был использован ряд технических решений, принятых в исследовательском реакторе HTR-10. В свою очередь, решения из проекта HTR-PM войдут в новый, разрабатываемый в Китае проект коммерческого ВТГР, получивший название HTR-PM600.


Поиск по сайту: