AtomInfo.Ru


Более 70 специалистов Ленинградской АЭС принимали участие в сооружении Белорусской АЭС

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 19.12.2020

В течение семи лет персонал Ленинградской АЭС принимал активное участие в сооружении первой в истории Республики Беларусь двухблочной атомной электростанции с реакторами нового поколения ВВЭР-1200.

Этот крупный международный проект стартовал в ноябре 2013 года и за годы его реализации опыт российских специалистов был востребован практически на всех этапах строительных, монтажных, механомонтажных, электромонтажных и пуско-наладочных работ, а также в подготовке и проведении ключевых событий в ходе сооружения новейших энергоблоков поколения "3+".

Оказывая техническую, консультационную, инжиниринговую помощь белорусским коллегам, работники Ленинградской АЭС только за последние два года провели в командировках на строительной площадке Белорусской АЭС в г. Островец более 4000 суток.

Основные направления деятельности - это методическая помощь в подготовке Белорусской АЭС, документационная поддержка при получении лицензии на эксплуатацию энергоблока №1, помощь в создании проектного управления на площадке сооружения по аналогии с Ленинградской АЭС, консультационные услуги в процессе сборки реактора и турбины, техническая поддержка при подготовке блока к вводу в эксплуатацию, включая, подготовку к этапу холодно-горячей обкатки, физического и энергетического пусков.

Таким образом, целая команда из строителей, специалистов реакторного, турбинного цехов, химиков, метрологов, работников цеха централизованного ремонта, службы технологического управления и многих других подразделений Ленинградской АЭС на протяжении многих месяцев успешно решала ключевые задачи сразу на двух строительных площадках.

"Это была действительно горячая пора для всего нашего коллектива, но мы всегда были готовы помочь нашим белорусским коллегам", - отметил директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда.

"Уверен, что уровень компетенций ленинградских атомщиков, накопленных нашими специалистами за 45 лет эксплуатации блоков РБМК, а также опыт успешных пусковых операций на энергоблоке ВВЭР-1200, принесли реальную пользу в реализации первого зарубежного проекта "Росатома" с поколением реакторов "3+".

"И сегодня часть наших специалистов по-прежнему остаётся на АЭС и помогает белорусским атомщикам в подготовке второго энергоблока к сдаче в эксплуатацию".

Ключевые слова: Строительство, Восточная Европа, Белоруссия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Эксперты ЕС по ядерной безопасности не посетят Белоруссию 16-18 декабря - Госатомнадзор

Официального уведомления об отмене поездки пока не было.

ТВЭЛ внедрит на АЭС Куданкулам ТВС-2М и удлинённый топливный цикл

Допсоглашение к контракту подписано.

2031 день "Hualong One"

История строительства первого блока с реактором "Китайский дракон-1".


Герой дня

Александр Тузов: залог успеха - в единении и консолидации

Александр Тузов: залог успеха - в единении и консолидации

Если хотите, это некая специализированная отраслевая научная лаборатория, не только пытающаяся заглядывать за горизонт будущего атомной отрасли, но и сопровождающая в рутинном режиме деятельность наших добывающих отраслевых мощностей - топливного и электроэнергетического дивизионов.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

Ли Фу

Ли Фу
В проекте HTR-PM был использован ряд технических решений, принятых в исследовательском реакторе HTR-10. В свою очередь, решения из проекта HTR-PM войдут в новый, разрабатываемый в Китае проект коммерческого ВТГР, получивший название HTR-PM600.


Поиск по сайту: