AtomInfo.Ru


Совкомбанк предоставит кредит до 300 млн долларов на строительство АЭС Аккую

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 19.12.2020

Совкомбанк предоставит компании АО "Аккую Нуклеар" кредит на сумму до 300 миллионов долларов США сроком на семь лет на строительство АЭС в Турции.

Об этом сообщается в пресс-релизе кредитной организации.

"ПАО "Совкомбанк" предоставит АО "Аккую Нуклеар", дочерней компании госкорпорации "Росатом", кредит в размере до 300 миллионов долларов США сроком на семь лет на цели финансирования проекта", - говорится в сообщении.

Замгендиректора по экономике и финансам госкорпорации "Росатом" Илья Ребров, слова которого приводятся в сообщении, отметил важность кредита Совкомбанка для проекта "Аккую" и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с кредитной организацией.

"Строительство АЭС "Аккую" в Турции идёт хорошими темпами. В этом контексте кредит Совкомбанка важен для обеспечения своевременного финансирования проекта. В целом сегодня госкорпорация "Росатом" занимается реализацией множества проектов, которые требуют привлечения надёжных финансовых партнёров, заинтересованных в поддержке повестки устойчивого развития. Уверен, что Совкомбанк поможет нам в решении этих задач", - сообщил он.

В прошлом году семилетний кредит на 400 миллионов долларов на строительство АЭС "Аккую" предоставил Росатому Сбербанк.

Ранее сообщалось, что Росатом изучает возможность привлечения проектного финансирования для строительства АЭС "Аккую" в Турции.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Турция, АЭС Аккую, Экономика


Другие новости:

Эксперты ЕС по ядерной безопасности не посетят Белоруссию 16-18 декабря - Госатомнадзор

Официального уведомления об отмене поездки пока не было.

ТВЭЛ внедрит на АЭС Куданкулам ТВС-2М и удлинённый топливный цикл

Допсоглашение к контракту подписано.

2031 день "Hualong One"

История строительства первого блока с реактором "Китайский дракон-1".


Герой дня

Александр Тузов: залог успеха - в единении и консолидации

Александр Тузов: залог успеха - в единении и консолидации

Если хотите, это некая специализированная отраслевая научная лаборатория, не только пытающаяся заглядывать за горизонт будущего атомной отрасли, но и сопровождающая в рутинном режиме деятельность наших добывающих отраслевых мощностей - топливного и электроэнергетического дивизионов.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

Ли Фу

Ли Фу
В проекте HTR-PM был использован ряд технических решений, принятых в исследовательском реакторе HTR-10. В свою очередь, решения из проекта HTR-PM войдут в новый, разрабатываемый в Китае проект коммерческого ВТГР, получивший название HTR-PM600.


Поиск по сайту: