AtomInfo.Ru


МАГАТЭ опубликовало документ в серии SSG, посвящённый хранению ОЯТ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.12.2020

МАГАТЭ опубликовало документ в серии "Специальные руководства по безопасности" (Specific Safety Guide, SSG), посвящённый хранению ОЯТ.

Название документа - INTERNATIONAL ATOMIC ENERGY AGENCY, Storage of Spent Nuclear Fuel, IAEA Safety Standards Series No. SSG-15 (Rev. 1), IAEA, Vienna (2020).

В документе 107 страниц и две иллюстрации, язык документа - английский.

Условия приобретения твёрдой копии документа доступны по этой ссылке. Текущая цена 42 евро, электронная версия доступна бесплатно по ссылке выше.

Настоящая публикация представляет собой пересмотр путём внесения поправок в документ SSG-15 и содержит рекомендации и руководящие указания по хранению ОЯТ.

Документ охватывает все типы хранилищ и все ОЯТ атомных электростанций и исследовательских реакторов. В нём учитывается, что сроки хранения ОЯТ стали более длительными по сравнению с первоначальными расчётными сроками службы хранилищ, так как окончательное решение проблемы ОЯТ (постоянное захоронение или переработка) задерживается.

В документе также рассматриваются новые разработки, касающиеся ядерного топлива - использование повышенного обогащения, достижение более глубоких выгораний, смешанное уран-плутониевое топливо, и так далее.

Документ затрагивает все этапы этапах жизненного цикла объекта хранения ОЯТ, от планирования и проектирования до эксплуатации и вывода из эксплуатации.

Пересмотр исходного документа SSG-15 был осуществлён путём внесения поправок, добавления и/или исключения конкретных пунктов, касающихся рекомендаций и выводов, сделанных в результате изучения аварии на АЭС "Фукусима Дайичи" в Японии.

Ключевые слова: Публикации МАГАТЭ, ОЯТ


Другие новости:

Эксперты ЕС по ядерной безопасности не посетят Белоруссию 16-18 декабря - Госатомнадзор

Официального уведомления об отмене поездки пока не было.

ТВЭЛ внедрит на АЭС Куданкулам ТВС-2М и удлинённый топливный цикл

Допсоглашение к контракту подписано.

2031 день "Hualong One"

История строительства первого блока с реактором "Китайский дракон-1".


Герой дня

Виктору Архипову исполнилось 90 лет

Виктору Архипову исполнилось 90 лет

16 декабря 2020 исполнилось 90 лет заслуженному ветерану ФЭИ и МАГАТЭ Виктору Михайловичу АРХИПОВУ.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

Ли Фу

Ли Фу
В проекте HTR-PM был использован ряд технических решений, принятых в исследовательском реакторе HTR-10. В свою очередь, решения из проекта HTR-PM войдут в новый, разрабатываемый в Китае проект коммерческого ВТГР, получивший название HTR-PM600.


Поиск по сайту: