AtomInfo.Ru


В Электростали открыли монумент к 110-летию со дня рождения Анатолия Каллистова

Элемаш, ОПУБЛИКОВАНО 24.11.2020

В городском округе Электросталь состоялось открытие монумента, посвящённого выдающемуся атомщику, знаменитому председателю ЦК профсоюза работников среднего машиностроения Анатолию Назаровичу Каллистову.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Элемаш

Открытие приурочено к 110-летию со дня рождения А.Н.Каллистова, 100-летию первичной профсоюзной организации Машиностроительного завода (ПАО "МСЗ"; предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ") и 75-летию атомной промышленности.

Монумент установлен в сквере между центральной проходной Машиностроительного завода и зданием заводского комитета профсоюза.

В торжественном открытии монумента, проведённого с соблюдением всех эпидемиологических требований, приняли участие генеральный директор Машиностроительного завода Игорь Дарьин, председатель первичной профсоюзной организации предприятия Валерий Прокопов, председатель Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности Игорь Фомичёв и председатель совета ветеранов первичной профсоюзной организации ОАО "МСЗ" Валерий Бушмелев.

"Хочется поблагодарить руководство РПРАЭП за финансовую поддержку в создании монумента, а руководство ПАО "МСЗ" и профсоюзной организации предприятия - за практическую реализацию проекта, инициатором которого стала группа ветеранов нашего завода. Сам факт, что люди захотели увековечить память об Анатолии Назаровиче, говорит о том, каким он был человеком", - подчеркнул Валерий Бушмелев.

"Анатолий Назарович Каллистов считал, что для обеспечения продуктивной работы человеку необходимо создать достойные жизненные условия. Можно сказать, что он стал первым социально ориентированным директором предприятия в отрасли. На первом месте для него всегда были люди. Я счастлив, что был лично знаком с этим удивительным человеком, и что память о нём продолжает жить", - отметил Игорь Фомичёв.

Фото Элемаш

Анатолий Назарович Каллистов родился 20 ноября 1910 года в деревне Леушино Стерлитамакского уезда Уфимской губернии.

С 1946 по 1951 гг. и с 1956 по 1959 гг. он дважды возглавлял Машиностроительный завод. В феврале 1946 года на него была возложена обязанность своевременно ввести в эксплуатацию первое в стране промышленное предприятие по производству урана. В октябре 1949 года ему было присуждено звание Героя Социалистического труда.

В 1951 году Анатолий Назарович возглавил строящийся урановый завод №250 в Новосибирске (ныне ПАО "НЗХК"), директором которого проработал до октября 1956 года.

С 1956 по 1959 гг. Анатолий Каллистов - вновь директор завода в Электростали. В этот период на предприятии закладывались основы производства ядерного топлива для целой серии исследовательских реакторов, энергетических реакторов первых АЭС, первого атомного ледокола "Ленин".

В 1959 году Анатолий Назарович избирается председателем ЦК профсоюза работников среднего машиностроения, бессменным руководителем которого он был до ухода на пенсию в 1986 году.

Современники Анатолия Каллистова вспоминают о нём как о чутком руководителе и отзывчивом человеке. Он хорошо знал коллективы возглавляемых им предприятий и, уже давно работая в ЦК профсоюза, многих помнил в лицо и всегда был внимателен к просьбам и проблемам работников.

Анатолий Назарович Каллистов ушёл из жизни в 2001 году, похоронен в Москве. Его имя навсегда вписано в историю Машиностроительного завода.

В сентябре 2017 года в этом же сквере был установлен памятник, посвящённый легендарному министру среднего машиностроения Ефиму Павловичу Славскому.

Ключевые слова: История, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Специалисты инжинирингового дивизиона Росатома испытали промышленные экзоскелеты в условиях стройки

После доработки экзоскелеты пройдут длительные испытания на строительстве АЭС "Руппур".

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался этап выхода на проектную мощность

ОПЭ начнётся в конце ноября - начале декабря.

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящегося 53 блока - PRIS

Учтено начало строительства блока "Taipingling-2" с "Драконом" от CGN.


Герой дня

Блок №2 ЛАЭС остановлен для последующего вывода

Блок №2 ЛАЭС остановлен для последующего вывода

10 ноября 2020 года, в 00:31 мск после 45 лет успешной эксплуатации остановлен для последующего вывода из эксплуатации 2-й энергоблок Ленинградской АЭС РБМК-1000.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
По состоянию на конец октября 2020 года, о выходе из проекта по строительству в США АЭС с 12 модулями "NuScale720" заявило уже семь муниципалитетов и муниципальных компаний.


Поиск по сайту: