AtomInfo.Ru


Росатом заключил договор генподряда на сооружение исследовательского реактора МБИР

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 23.11.2020

Росатом заключил с АО "Институт "Оргэнергострой" договор генерального подряда на сооружение исследовательского реактора МБИР на быстрых нейтронах, который создается на базе научно-исследовательского института атомных реакторов (ГНЦ НИИАР) в Ульяновской области.

Об этом в понедельник сообщила пресс- служба отраслевого центра капитального строительства (ОЦКС) Росатома.

"Главным и ключевым событием этого месяца является заключение договора генподряда на строительство многоцелевого быстрого исследовательского реактора МБИР (МЦИ ИЯУ МБИР) с лидером консорциума АСКАО (Ассоциации строительного комплекса атомной отрасли) - АО "Институт "Оргэнергострой", - говорится в сообщении.

Совместная цель партнёров, как добавили в пресс-службе, - наращивание темпов возведения МБИР при использовании высокотехнологичных методов современного строительства и снижение инвестиционных затрат за счёт применения цифровых технологий управления стройкой.

Так, МБИР стал первым энергетическим проектом атомной отрасли, который был представлен и успешно прошел Главгосэкспертизу в формате BIM модели (информационной модели).

"Цифровая модель будет использоваться нами, в том числе, для план-фактного анализа, определения необходимых объёмов земельных работ, координации перемещения строительной техники по площадке, а также для осуществления дистанционного контроля хода работ на стадии возведения".

"Такой подход позволит более эффективно использовать ресурсы и значительно снизить издержки по времени и стоимости проекта", - сказал генеральный директор АО "Институт "Оргэнергострой" Элгуджа Кокосадзе, слова которого приводятся в сообщении.

В настоящее время, как отметили в пресс-службе, завершён этап подготовительного периода: благоустроены подъездные пути, завершено сооружение резервуаров пожаротушения, блока вспомогательных построек главного реакторного здания, сформирована и обустроена площадка для размещения строительно-монтажной базы, построен и функционирует штаб строительства.

На площадке задействовано 350 строителей и несколько десятков единиц техники.

В 2021 году на объекте уже будет работать около 2 тысяч строителей, а годовая программа составит более 10 миллиардов рублей.

Ключевые слова: Строительство, Быстрые натриевые реакторы, Исследовательские реакторы, Россия, МБИР


Другие новости:

Специалисты инжинирингового дивизиона Росатома испытали промышленные экзоскелеты в условиях стройки

После доработки экзоскелеты пройдут длительные испытания на строительстве АЭС "Руппур".

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался этап выхода на проектную мощность

ОПЭ начнётся в конце ноября - начале декабря.

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящегося 53 блока - PRIS

Учтено начало строительства блока "Taipingling-2" с "Драконом" от CGN.


Герой дня

Блок №2 ЛАЭС остановлен для последующего вывода

Блок №2 ЛАЭС остановлен для последующего вывода

10 ноября 2020 года, в 00:31 мск после 45 лет успешной эксплуатации остановлен для последующего вывода из эксплуатации 2-й энергоблок Ленинградской АЭС РБМК-1000.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
По состоянию на конец октября 2020 года, о выходе из проекта по строительству в США АЭС с 12 модулями "NuScale720" заявило уже семь муниципалитетов и муниципальных компаний.


Поиск по сайту: