AtomInfo.Ru


27-ое заседание Совета ИТЭР: стадия сборки продолжается

Учреждение ГК Росатом Проектный центр ИТЭР, ОПУБЛИКОВАНО 21.11.2020

Совет ИТЭР был созван для рассмотрения хода реализации проекта ИТЭР на пути к первой плазме. Совет оценил прогресс в изготовлении компонентов установки, строительных работах и установке оборудования, включая влияние пандемии COVID-19 на ход реализации проекта.

На своём 27-ом заседании 18-19 ноября 2020 года Совет ИТЭР снова был созван посредством дистанционной видеоконференции в связи с пандемией COVID-19.

Совет провёл оценку последних отчётов по реализации проекта и показателей производительности, включая воздействие пандемии на ход реализации проекта.

Проект в значительной степени сумел сохранить свой энергичный темп как в отношении поставки компонентов сторонами проекта, так и в плане работ на площадке сооружения ИТЭР и деятельности по сборке реактора.

Советом было выявлено определённое воздействие на график на пути к получению первой плазмы в 2025 году. Это воздействие будет оценено после обсуждения смягчающих мер.

План обеспечения непрерывности работ в условиях COVID-19. Совет ИТЭР высоко оценил усилия Организации ИТЭР и национальных агентств ИТЭР за находчивость и решительное осуществление плана обеспечения непрерывности работ в условиях пандемии коронавируса.

Расстановка приоритетов по ключевым работам и запуск "Новой нормы" в Организации ИТЭР обеспечили продуктивность, при строгом соблюдении гигиенических мер, что позволило в значительной степени сохранить целостность тесно интегрированного графика реализации проекта при минимизации риска и влияния на здоровье и безопасность персонала и сотрудников.

Физический прогресс. Совет с удовлетворением отметил ряд достижений по проекту, достигнутых со времени его последнего заседания, включая продолжающееся прибытие первых в своём роде компонентов и официальное начало стадии сборки реактора:

      • к настоящему моменту четыре катушки тороидального поля доставлены из Японии и Европы;

      • катушка полоидального поля (PF6), изготовленная институтом физики плазмы китайской академии наук по заказу Европы, проходит холодные испытания на площадке сооружения ИТЭР; изготовление катушки PF5 близится к завершению в Организации ИТЭР;

      • первый сектор вакуумной камеры, изготовленный в Корее с приваренным верхним патрубком, поставленным Россией, прибыл в ИТЭР в августе, что позволило начать подготовительные работы по предварительной сборке первого сектора;

      • нижний цилиндр криостата, изготовленный Индией, был установлен; осуществляется его приварка к основанию криостата;

      • квалификация поворотных инструментов для сборки тепловой защиты, катушек тороидального поля и секторов вакуумной камеры;

      • на площадке сооружения достигнут значительный прогресс в установке импульсной электросети, системы преобразования магнитной энергии, криогенного завода, систем водяного охлаждения, а также криолиний и шинопроводов в реакторном здании.

Совет ИТЭР принял решение придерживаться графика базовой линии 2016 года. На своём следующем заседании в июне 2021 года Совет ИТЭР рассмотрит влияние пандемии COVID-19, а также иных возможных причин отставания, с учётом принятых смягчающих мер.

Поддержка участников проекта. Совет ИТЭР приветствовал заявления о поддержке, высказанные всеми сторонами на уровне министерств и/или глав государств во время церемонии начала стадии сборки реактора 28 июля 2020 года.

Совет ИТЭР отметил непрекращающиеся усилия всех членов проекта по внесению ими натурального и денежного взносов для успешного осуществления стратегии сооружения в соответствии с графиком, несмотря на влияние пандемии.

Члены Совета ИТЭР вновь подтвердили веру в значимость миссии проекта ИТЭР по развитию термоядерной науки и технологии и договорились работать сообща для нахождения своевременных решений, чтобы обеспечить успех проекта ИТЭР.

Члены Совета поздравили единую команду ИТЭР с их приверженностью эффективному сотрудничеству, что позволило проекту встать на путь к успеху.

Совет ИТЭР продолжит пристально наблюдать за ходом реализации проекта, а также оказывать необходимую поддержку, чтобы сохранить его темп.

Россию на заседании Совета представляли глава делегации Игорь Боровков, а также члены Совета ИТЭР Виктор Ильгисонис, Вячеслав Першуков, Сергей Мазуренко и руководство частного учреждения "ИТЭР-Центр" - российского агентства ИТЭР (входит в госкорпорацию "Росатом").

По итогам 27-ого заседания Совета ИТЭР глава российского агентства ИТЭР Анатолий Красильников отметил существенный прогресс в реализации проекта.

"Международное сообщество ИТЭР в очередной раз продемонстрировало, что мы - единая команда, приверженная общей цели планетарного значения. Проект ИТЭР перешёл в новую, решающую стадию - началось сооружение реактора из тех компонентов, которые продолжают поставлять стороны-участницы, в том числе, конечно, и Россия. Это результат активной совместной работы, и мы полны энтузиазма её продолжать", - сказал Анатолий Красильников.

Ключевые слова: Синтез, ITER, Выставки и конференции, Пресс-релизы


Другие новости:

Специалисты инжинирингового дивизиона Росатома испытали промышленные экзоскелеты в условиях стройки

После доработки экзоскелеты пройдут длительные испытания на строительстве АЭС "Руппур".

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался этап выхода на проектную мощность

ОПЭ начнётся в конце ноября - начале декабря.

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящегося 53 блока - PRIS

Учтено начало строительства блока "Taipingling-2" с "Драконом" от CGN.


Герой дня

Блок №2 ЛАЭС остановлен для последующего вывода

Блок №2 ЛАЭС остановлен для последующего вывода

10 ноября 2020 года, в 00:31 мск после 45 лет успешной эксплуатации остановлен для последующего вывода из эксплуатации 2-й энергоблок Ленинградской АЭС РБМК-1000.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
По состоянию на конец октября 2020 года, о выходе из проекта по строительству в США АЭС с 12 модулями "NuScale720" заявило уже семь муниципалитетов и муниципальных компаний.


Поиск по сайту: