AtomInfo.Ru


На Атоммаше изготовили первый парогенератор новой модификации для первого блока Курской АЭС-2

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 10.11.2020

В Волгодонском филиале АО "АЭМ-технологии" "Атоммаш" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) завершили изготовление первого из четырёх парогенераторов типа ВВЭР-ТОИ для Курской АЭС-2.

Парогенератор представляет собой горизонтальный цилиндрический сосуд с двумя эллиптическими днищами, в средней части которого расположены коллекторы для подвода и отвода горячего теплоносителя.

Диаметр - более 4 м, длина аппарата составляет порядка 15 м. Вес одного парогенератора - 340 т.

Отличие от традиционной конструкции аппарата состоит в том, что коллектор пара отсутствует, а пар отводится через один патрубок. Равномерность подачи пара обеспечивается за счёт конструкции.

Производственный цикл изготовления парогенератора нового типа с момента начала производства металлургических заготовок до отгрузки занимает более двух лет.

На производство одного изделия уходит около 5,5 т сварочных электродов и свыше 8 т сварочной проволоки.

Внутри парогенератора привариваются около 11 тысяч теплообменных трубок общей длиной порядка 130 км. Общая длина сварных швов при этом составляет более одного километра.

На завершающих этапах изготовления парогенератора были проведены испытательные и контрольные операции. Вначале аппарат успешно прошёл гидравлические испытания. Затем специалистами был произведён контроль герметичности и вихретоковый контроль теплообменных труб (змеевиков).

Все испытания и контроли нового парогенератора прошли успешно и подтвердили его соответствие требованиям технической документации. В настоящее время оборудование прошло этап зачистки, покраски и подготавливается к процессу транспортировки.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Парогенераторы, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался этап выхода на проектную мощность

ОПЭ начнётся в конце ноября - начале декабря.

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящегося 53 блока - PRIS

Учтено начало строительства блока "Taipingling-2" с "Драконом" от CGN.

Нацпроект Росатома по атомной науке и технологиям оценён в 732,6 млрд рублей (из них 339,6 млрд из бюджета)

В Минфине РФ считают, что не стоит включать столь крупные расходы в бюджет из-за его дефицита.


Герой дня

Блок №2 ЛАЭС остановлен для последующего вывода

Блок №2 ЛАЭС остановлен для последующего вывода

10 ноября 2020 года, в 00:31 мск после 45 лет успешной эксплуатации остановлен для последующего вывода из эксплуатации 2-й энергоблок Ленинградской АЭС РБМК-1000.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
По состоянию на конец октября 2020 года, о выходе из проекта по строительству в США АЭС с 12 модулями "NuScale720" заявило уже семь муниципалитетов и муниципальных компаний.


Поиск по сайту: