AtomInfo.Ru


Госатомнадзор РБ пояснил порядок лицензирования БелАЭС

БЕЛТА, ОПУБЛИКОВАНО 01.11.2020

Департамент по ядерной и радиационной безопасности министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси (Госатомнадзор) подготовил разъяснения касательно порядка лицензирования Белорусской атомной электростанции, сообщили БЕЛТА в департаменте.

Материалы подготовлены в связи с поступающими вопросами о лицензировании АЭС на текущем этапе (ввод в эксплуатацию энергоблока №1). Они доступны на русском и английском языках в разделе "Лицензирование/Справочная информация" на сайте Госатомнадзора.

В ведомстве напомнили: в процессе лицензирования МЧС выдало БелАЭС разрешения на определённые этапы работ, в том числе 23 октября выдано разрешение на энергопуск первого блока. Эти решения базировались на результатах пусконаладочных работ и проверок.

Следующим этапом будет внесение дополнений в лицензию в части разрешения опытно-промышленной эксплуатации энергоблока №1.

Перед выдачей лицензии на эксплуатацию первого энергоблока Госатомнадзор проведёт оценку соответствия, будет рассмотрена фактическая готовность ГП "Белорусская АЭС" к эксплуатации, состоятся общественные слушания.

"Эксплуатация энергоблока АЭС разрешается после успешного завершения этапов ввода в эксплуатацию блока АЭС и получения специального разрешения (лицензии), которое выдается регулирующим органом до начала работы государственной комиссии по приемке в эксплуатацию объекта", - отметили в Госатомнадзоре.

Ключевые слова: Атомнадзор, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящихся 53 блока - PRIS

Учтён энергопуск ЛАЭС-6.

NRC дала определение микрореакторам

Микрореакторы имеют небольшую мощность (порядка десятков мегаватт тепловых).

МЧС Белоруссии выдало разрешение на энергетический пуск первого энергоблока БелАЭС

Изменения в лицензию внесены.


Герой дня

Юрий Стребков: инженеры должны фантазировать

Юрий Стребков: инженеры должны фантазировать

Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Степанов

Владимир Степанов
На то, чтобы выполнить наказ Стекольникова, потребовалось много лет. Но в итоге направление сохранено, оно живёт и, надеюсь, жить будет дальше. Поэтому я считаю свою задачу выполненной.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Атомная энергия в Африке - это не только единственная на континенте АЭС "Koeberg". Это ещё и исследовательские реакторы, общее число которых, включая остановленные и планируемые, равно ни много ни мало 14. Правда, работающих из них всего семь аппаратов.


Поиск по сайту: