AtomInfo.Ru


На Атоммаше комплект парогенераторов для второго блока АЭС Руппур прошёл ключевой этап изготовления

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 30.10.2020

В Волгодонском филиале АО "АЭМ-технологии" "Атоммаш" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) завершили набивку комплекта парогенераторов для второго блока АЭС "Руппур".

Внутрь каждого изделия в течение 21 дня специалисты порядно укладывали 11 тысяч змеевиков. В общей сложности необходимо было выложить 105 горизонтальных рядов.

Змеевики формируются из прямой трубы длиной от 10 до 16 м, диаметром 16 мм, с толщиной стенки 1,5 мм и помещаются внутрь парогенератора, где концы труб соединяются с коллекторами первого контура. Далее внутри коллектора сварщики развальцовывают и заваривают концы змеевиков.

Следующий этап производства включает приварку донышек. Оборудование пройдёт гидравлические испытания и целый комплекс контрольных мероприятий, включая вихретоковый контроль теплообменных труб.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Азия, Бангладеш, Пресс-релизы, Парогенераторы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящихся 53 блока - PRIS

Учтён энергопуск ЛАЭС-6.

NRC дала определение микрореакторам

Микрореакторы имеют небольшую мощность (порядка десятков мегаватт тепловых).

МЧС Белоруссии выдало разрешение на энергетический пуск первого энергоблока БелАЭС

Изменения в лицензию внесены.


Герой дня

Юрий Стребков: инженеры должны фантазировать

Юрий Стребков: инженеры должны фантазировать

Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Степанов

Владимир Степанов
На то, чтобы выполнить наказ Стекольникова, потребовалось много лет. Но в итоге направление сохранено, оно живёт и, надеюсь, жить будет дальше. Поэтому я считаю свою задачу выполненной.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Атомная энергия в Африке - это не только единственная на континенте АЭС "Koeberg". Это ещё и исследовательские реакторы, общее число которых, включая остановленные и планируемые, равно ни много ни мало 14. Правда, работающих из них всего семь аппаратов.


Поиск по сайту: