AtomInfo.Ru


В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящихся 53 блока - PRIS

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.10.2020

В мире статус действующего имеют 443 блока, а статус строящегося - 53 блока. Такие данные приводятся в базе PRIS, поддерживаемой МАГАТЭ.

В очередном обновлении базы учтён энергопуск (подключение к сети) блока №6 Ленинградской АЭС (в базе записан как "Leningrad-2-2"). Дата первого подключения, занесённая в базу - 22 октября 2020 года.

Теперь в России, по данным PRIS, эксплуатируется 39 блоков и строится три блока. Однако надо учесть, что в число строящихся база включает блок №1 Балтийской АЭС.

Всего в 2020 году в мире осуществлён энергопуск трёх блоков (по одному в Китае, ОАЭ и России), начато строительство двух блоков (в Турции и Китае) и окончательно остановлены три блока - два во Франции и один в США.

Общее количество реакторо-лет эксплуатации атомных энергоблоков в мире составляет 18677.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Россия, Ленинградская АЭС, Пуски


Другие новости:

NRC дала определение микрореакторам

Микрореакторы имеют небольшую мощность (порядка десятков мегаватт тепловых).

МЧС Белоруссии выдало разрешение на энергетический пуск первого энергоблока БелАЭС

Изменения в лицензию внесены.

"Framatome" и "General Atomics" будут сотрудничать при разработке быстрого газоохлаждаемого модульного реактора FMR

Мощность 50 МВт(э), теплоноситель - гелий.


Герой дня

Юрий Стребков: инженеры должны фантазировать

Юрий Стребков: инженеры должны фантазировать

Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Степанов

Владимир Степанов
На то, чтобы выполнить наказ Стекольникова, потребовалось много лет. Но в итоге направление сохранено, оно живёт и, надеюсь, жить будет дальше. Поэтому я считаю свою задачу выполненной.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Атомная энергия в Африке - это не только единственная на континенте АЭС "Koeberg". Это ещё и исследовательские реакторы, общее число которых, включая остановленные и планируемые, равно ни много ни мало 14. Правда, работающих из них всего семь аппаратов.


Поиск по сайту: