AtomInfo.Ru


На время планового ремонта ПАТЭС на Чукотке её может заменить резервная станция

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 21.10.2020

Резервная станция может использоваться во время планового ремонта плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) "Академик Ломоносов" в Чукотском автономном округе, сообщил в среду в своём выступлении на VIII международном форуме "Арктические проекты - сегодня и завтра" в Архангельске ведущий инженер по управлению блоком плавучей атомной теплоэлектростанции филиала АО "Концерн Росэнергоатом" "Дирекция по сооружению и эксплуатации плавучих атомных теплоэлектростанций" Кирилл Клименко.

"В данный момент рассматривается вопрос, связанный с замещением ПАТЭС, строительство второго энергоблока такого типа, возможно, на базе уже другой реакторной установки".

"В целом проект "Росатома" предполагает, что будет достаточное количество плавучих энергоблоков, и на тот момент, когда они будут выходить в ремонт и буксироваться на завод, резервная станция, которая должна бы из одного места в другое переезжать, обеспечивала бы необходимое количество энергии в том или ином месте", - сказал он.

Плановый заводской ремонт ПАТЭС должен проводиться раз в 12 лет, для этого энергоблок необходимо доставлять на завод в Мурманской области.

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Россия


Другие новости:

На ЛАЭС-6 успешно выполнен пробный пуск турбины

Первый толчок турбины выполнен на мощности реактора 30%.

"Framatome" и "General Atomics" будут сотрудничать при разработке быстрого газоохлаждаемого модульного реактора FMR

Мощность 50 МВт(э), теплоноситель - гелий.

На первом энергоблоке БелАЭС успешно запущена цепная реакция - Минэнерго РБ

Реактор на МКУ.


Герой дня

На Арктике поднят государственный флаг России

На Арктике поднят государственный флаг России

21 октября 2020 года в Мурманске на головном универсальном атомном ледоколе "Арктика" ФГУП "Атомфлот" прошла торжественная церемония поднятия государственного флага Российской Федерации.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Степанов

Владимир Степанов
На то, чтобы выполнить наказ Стекольникова, потребовалось много лет. Но в итоге направление сохранено, оно живёт и, надеюсь, жить будет дальше. Поэтому я считаю свою задачу выполненной.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Атомная энергия в Африке - это не только единственная на континенте АЭС "Koeberg". Это ещё и исследовательские реакторы, общее число которых, включая остановленные и планируемые, равно ни много ни мало 14. Правда, работающих из них всего семь аппаратов.


Поиск по сайту: