AtomInfo.Ru


В парламенте Чехии раскритиковали призыв депутатов не пускать РФ и КНР на тендер по АЭС

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 20.10.2020

Первый вице-спикер нижней палаты чешского парламента, председатель коммунистической партии Чехии и Моравии (КПЧМ) Войтех Филип раскритиковал во вторник обращение группы депутатов от правых партий к правительству республики с призывом не допустить по соображениям национальной безопасности российские и китайские компании к участию в тендере на строительство нового энергоблока АЭС "Дукованы" (юго-восток республики).

"Это проявление дерзости", - сказал журналистам Филип.

За инициативой правых, по его мнению, не стоит желание защищать национальные интересы, а кроется исключительно идеологическая подоплёка.

Один из инициаторов обращения Марек Гилшер ранее во вторник сообщил, что группа депутатов парламента Чехии обратилась к правительству с требованием не допустить фирмы из России и Китая к участию в тендере на строительство нового энергоблока АЭС "Дукованы".

"Письмо с соответствующим обращением к правительству подписали 22 сенатора и девять депутатов нижней палаты", - сказал он.

"Мы считаем, что РФ и КНР будут использовать участие в тендере для расширения своего влияния у нас. Они, как известно, используют свои торгово-экономические контакты для оказания давления на другие страны".

Обращение к кабмину подписали парламентарии от пяти правых партий Чехии. Среди них, в частности, экс-министр иностранных дел республики Карел Шварценберг и бывший министр сельского хозяйства Мариан Юречка.

Они утверждают, что участие российских и китайских компаний в развитии чешской энергетики представляет угрозу для национальной безопасности.

Расстановка политических сил в двухпалатном чешском парламенте не равнозначна. Если в сенате (верхняя палата) большинство составляют правые, то в палате депутатов (нижняя палата), в которой происходит основной законотворческий процесс, у них меньшинство депутатских кресел.

Действующая правительственная коалиция, состоящая из социал-демократов и возглавляемого премьером движения АНО ("Акция недовольных граждан"), опирается в нижней палате на поддержку КПЧМ.

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, АЭС Дукованы, Мнения


Другие новости:

На ЛАЭС-6 успешно выполнен пробный пуск турбины

Первый толчок турбины выполнен на мощности реактора 30%.

"Framatome" и "General Atomics" будут сотрудничать при разработке быстрого газоохлаждаемого модульного реактора FMR

Мощность 50 МВт(э), теплоноситель - гелий.

На первом энергоблоке БелАЭС успешно запущена цепная реакция - Минэнерго РБ

Реактор на МКУ.


Герой дня

Юрию Казанскому исполнилось 90 лет

Юрию Казанскому исполнилось 90 лет

18 октября 2020 года своё 90-летие отмечает Юрий Алексеевич КАЗАНСКИЙ, доктор физико-математических наук, профессор, научный руководитель физического пуска реактора БН-600, первый ректор ИАТЭ и почётный гражданин города Обнинска.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Степанов

Владимир Степанов
На то, чтобы выполнить наказ Стекольникова, потребовалось много лет. Но в итоге направление сохранено, оно живёт и, надеюсь, жить будет дальше. Поэтому я считаю свою задачу выполненной.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Атомная энергия в Африке - это не только единственная на континенте АЭС "Koeberg". Это ещё и исследовательские реакторы, общее число которых, включая остановленные и планируемые, равно ни много ни мало 14. Правда, работающих из них всего семь аппаратов.


Поиск по сайту: