AtomInfo.Ru


Чепецкий механический завод изготовил оборудование для модернизации реакторного комплекса ПИК

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 20.10.2020

Чепецкий механический завод (АО ЧМЗ; предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ") изготовил и отгрузил две циркониевые единицы оборудования для модернизации центрального экспериментального канала исследовательского комплекса ПИК - корпус канала и его навеску.

Продукция изготовлена по заказу ФГБУ "Петербургский институт ядерной физики им.Б.П.Константинова" в Гатчине (учреждение входит в НИЦ "Курчатовский институт").

Для реализации проекта специалистами АО ЧМЗ разработана технология производства новой конструкции труб, деталей и сборочных единиц.

В частности, по уникальной технологии изготовлены циркониевые трубы трёх типоразмеров, которые собираются в единую конструкцию по принципу матрёшки, а также биметаллические переходники "цирконий-сталь" с наружными ребрами, а также фасонные детали (изделия сложной конфигурации) из циркониевого сплава и нержавеющей стали.

Отработаны режимы диффузионной, электро-лучевой, аргонодуговой сварки и термической обработки труб и сварных соединений. Разработаны методики разрушающего и неразрушающего контроля основного металла и сварных соединений.

Длина канала составляет 6 метров.

"Учитывая значимость и сложность данного научно-исследовательского комплекса, к качеству циркониевых изделий предъявлялись самые высокие требования. Предприятием получена лицензия Ростехнадзора на право изготовления оборудования для исследовательских реакторов. Это расширяет наши возможности участия в других масштабных проектах как на территории России, так и за рубежом", - отметил генеральный директор АО ЧМЗ Сергей Чинейкин.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

На ЛАЭС-6 успешно выполнен пробный пуск турбины

Первый толчок турбины выполнен на мощности реактора 30%.

"Framatome" и "General Atomics" будут сотрудничать при разработке быстрого газоохлаждаемого модульного реактора FMR

Мощность 50 МВт(э), теплоноситель - гелий.

На первом энергоблоке БелАЭС успешно запущена цепная реакция - Минэнерго РБ

Реактор на МКУ.


Герой дня

Юрию Казанскому исполнилось 90 лет

Юрию Казанскому исполнилось 90 лет

18 октября 2020 года своё 90-летие отмечает Юрий Алексеевич КАЗАНСКИЙ, доктор физико-математических наук, профессор, научный руководитель физического пуска реактора БН-600, первый ректор ИАТЭ и почётный гражданин города Обнинска.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Степанов

Владимир Степанов
На то, чтобы выполнить наказ Стекольникова, потребовалось много лет. Но в итоге направление сохранено, оно живёт и, надеюсь, жить будет дальше. Поэтому я считаю свою задачу выполненной.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Атомная энергия в Африке - это не только единственная на континенте АЭС "Koeberg". Это ещё и исследовательские реакторы, общее число которых, включая остановленные и планируемые, равно ни много ни мало 14. Правда, работающих из них всего семь аппаратов.


Поиск по сайту: