AtomInfo.Ru


Корпорация DFC готова поддержать усилия NuScale Power в ЮАР

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.10.2020

Американская корпорация по финансированию международного развития (U.S. International Development Finance Corporation, DFC) объявила 16 октября 2020 года о подписании соглашения о намерениях с компанией "NuScale Power", сообщает "World Nuclear News".

Корпорация готова помочь компании в продвижении проектов малых модульных реакторов "NuScale" в Южной Африке.

В новости издания говорится о "развитии 2500 МВт(э) атомной энергетики в Южной Африке", что позволяло бы трактовать намерения "NuScale Power" по строительству в ЮАР малых модульных реакторов такой суммарной мощности.

На самом деле, 2500 МВт(э) атомных блоков - это ориентир, поставленный в ЮАР в ходе обсуждения планов по возможному строительству АЭС.

Не сообщается, на какую долю от этого нового парка АЭС может претендовать компания "NuScale" и в каком объёме корпорация DFC готова финансировать деятельность компании в ЮАР.

Ключевые слова: Экономика, Африка, ЮАР, NuScale, Малая энергетика


Другие новости:

На ЛАЭС-6 успешно выполнен пробный пуск турбины

Первый толчок турбины выполнен на мощности реактора 30%.

"Framatome" и "General Atomics" будут сотрудничать при разработке быстрого газоохлаждаемого модульного реактора FMR

Мощность 50 МВт(э), теплоноситель - гелий.

На первом энергоблоке БелАЭС успешно запущена цепная реакция - Минэнерго РБ

Реактор на МКУ.


Герой дня

Юрию Казанскому исполнилось 90 лет

Юрию Казанскому исполнилось 90 лет

18 октября 2020 года своё 90-летие отмечает Юрий Алексеевич КАЗАНСКИЙ, доктор физико-математических наук, профессор, научный руководитель физического пуска реактора БН-600, первый ректор ИАТЭ и почётный гражданин города Обнинска.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Степанов

Владимир Степанов
На то, чтобы выполнить наказ Стекольникова, потребовалось много лет. Но в итоге направление сохранено, оно живёт и, надеюсь, жить будет дальше. Поэтому я считаю свою задачу выполненной.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Атомная энергия в Африке - это не только единственная на континенте АЭС "Koeberg". Это ещё и исследовательские реакторы, общее число которых, включая остановленные и планируемые, равно ни много ни мало 14. Правда, работающих из них всего семь аппаратов.


Поиск по сайту: