AtomInfo.Ru


Южная Корея может закрыть проект по пиропроцессингу

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.10.2020

Национальный проект Южной Кореи по разработке промышленной технологии переработки ОЯТ путём пиропроцессинга может быть свёрнут, утверждает "BusinessKorea".

Издание напоминает, что НИОКР по проекту, предусматривавшему также создание быстрого натриевого реактора, длились в общей сложности 23 года. На них было затрачено из госбюджета 792,8 миллиарда южнокорейских вон (около 700 миллионов долларов).

Администрация президента Мун Чжэ Ина скептически настроена по отношению к атомной энергетики, а антиядерные организации Южной Кореи призывают правительству к отказу от ядерных проектов.

В декабре 2017 года правительство предложило уполномоченному национальному комитету Южной Кореи изучить безопасность, результаты, техническую осуществимость и дипломатическое влияние проекта по пиропроцессингу.

В апреле 2018 года комитет вынес рекомендацию о том, что проект следует продолжать до конца 2020 года.

Дальнейшая судьба проекта будет обсуждаться в профильном министерстве науки Южной Кореи, которое собирается сформировать в этих целях собственный комитет.

Министерский комитет оценит результаты, достигнутые проектом за последние три года, и выдаст рекомендацию о целесообразности его продолжения. Произойдёт это в первой половине 2021 года.

Источники издания в научной среде Южной Кореи считают, что проект будет закрыт в конце этого года. Они ссылаются при этом на антиядерные настроения в правительстве и на требования общественных организаций.

Кроме того, министерство науки уже исключило финансирование НИОКР по пиропроцессингу из бюджета на 2021 год.

Теперь даже в том случае, если правительство сочтёт необходимым продолжить эти работы, их возобновление окажется возможным не ранее 2023 года, считает издание.

Ключевые слова: ОЯТ, Азия, Южная Корея, Статьи


Другие новости:

На ЛАЭС-6 успешно выполнен пробный пуск турбины

Первый толчок турбины выполнен на мощности реактора 30%.

"Framatome" и "General Atomics" будут сотрудничать при разработке быстрого газоохлаждаемого модульного реактора FMR

Мощность 50 МВт(э), теплоноситель - гелий.

На первом энергоблоке БелАЭС успешно запущена цепная реакция - Минэнерго РБ

Реактор на МКУ.

Герой дня

Юрию Казанскому исполнилось 90 лет

Юрию Казанскому исполнилось 90 лет

18 октября 2020 года своё 90-летие отмечает Юрий Алексеевич КАЗАНСКИЙ, доктор физико-математических наук, профессор, научный руководитель физического пуска реактора БН-600, первый ректор ИАТЭ и почётный гражданин города Обнинска.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Степанов

Владимир Степанов
На то, чтобы выполнить наказ Стекольникова, потребовалось много лет. Но в итоге направление сохранено, оно живёт и, надеюсь, жить будет дальше. Поэтому я считаю свою задачу выполненной.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Атомная энергия в Африке - это не только единственная на континенте АЭС "Koeberg". Это ещё и исследовательские реакторы, общее число которых, включая остановленные и планируемые, равно ни много ни мало 14. Правда, работающих из них всего семь аппаратов.


Поиск по сайту: