AtomInfo.Ru


Бразилия интересуется сотрудничеством в ядерной и водородной энергетике в БРИКС - министр

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 16.10.2020

Бразилия заинтересована в расширении сотрудничества с партнёрами по БРИКС (также входят Россия, Индия, Китай и ЮАР) в области технологий водородной энергетики и малых модульных реакторов.

Об этом своим зарубежным коллегам из стран "пятёрки" сообщил глава Минэнерго Бразилии Бенту Албукерке, слова которого приводит в четверг портал "Petronoticias".

"Что касается технологического сотрудничества, мы будем уделять особое внимание улавливанию и хранению углерода, а также водородным технологиям, которые только проходят фазу становления в Бразилии", - сказал министр в ходе онлайн-встречи в формате БРИКС.

"Мы также хотим сотрудничать в области ядерной энергетики, в первую очередь по малым ядерным реакторам, что соответствует нашим целям по расширению доли этого сектора в энергетической матрице Бразилии", - продолжил Албукерке.

По информации портала, Албукерке также сообщил о готовности южноамериканской республики поделиться собственными наработками в области возобновляемой и биоэнергетики.

Кроме того, глава бразильского Минэнерго обратил внимание коллег на важность развития сотрудничества в сфере повышения энергоэффективности.

По его мнению, это направление обладает "огромным потенциалом в плане перехода к более чистой и устойчивой энергетике будущего".

Ключевые слова: Латинская Америка, Бразилия, Мнения


Другие новости:

"Framatome" и "General Atomics" будут сотрудничать при разработке быстрого газоохлаждаемого модульного реактора FMR

Мощность 50 МВт(э), теплоноситель - гелий.

На первом энергоблоке БелАЭС успешно запущена цепная реакция - Минэнерго РБ

Реактор на МКУ.

"Аврора" - вопросы по FSAR

У регуляторов возникли вопросы в связи с MCA.


Герой дня

Владимир Степанов: наше направление будет жить

Владимир Степанов: наше направление будет жить

На то, чтобы выполнить наказ Стекольникова, потребовалось много лет. Но в итоге направление сохранено, оно живёт и, надеюсь, жить будет дальше. Поэтому я считаю свою задачу выполненной.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Конференцию FR21 по быстрым реакторам и их топливным циклам примет Китайская Народная Республика в лице Китайского института атомной энергии (CIAE). Конференция пройдёт с 10 по 13 мая 2021 года.


МНЕНИЕ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
По словам Чжэн Мингуана, строительство двух блоков с реакторами CAP-1400 в провинции Шаньдун "проходит гладко". Два этих блока большой мощности будут способствовать электроснабжению после коронавируса.


Поиск по сайту: