AtomInfo.Ru


Ижорские заводы успешно провели испытания транспортного шлюза для АЭС Куданкулам

Ижорские заводы, ОПУБЛИКОВАНО 15.10.2020

Ижорские заводы, входящие в Группу ОМЗ, успешно провели испытания транспортного шлюза для четвёртого энергоблока АЭС "Куданкулам" (Индия).

Комплект оборудования транспортного шлюза входит в состав герметичного ограждения локализующей системы безопасности АЭС.

Он предназначен для обеспечения транспортировки грузов на отметку обслуживания реакторной установки при ремонтах оборудования, вывозе отработавшего топлива и перегрузке топлива. В случае аварии именно транспортный шлюз служит барьером между радиацией и внешней средой.

Комиссия, в состав которой кроме специалистов Ижорских заводов вошли представители проектировщика и заказчика, тщательно протестировала работу основных систем транспортного шлюза.

Также успешно была проведена проверка работоспособности оборудования в аварийном режиме.

"В случае аварии на АЭС, ворота транспортного шлюза должны закрыться с обеих сторон всего за 9 минут 20 секунд, при этом обеспечить герметичность реакторного отделения", - отметил главный инженер Ижорских заводов Антон Лебедев.

"Наше изделие на приёмо-сдаточных испытаниях показало отличные результаты, заказчик остался доволен. Теперь мы готовим оборудование к отгрузке".

Длина транспортного шлюза - 14 метров, диаметр центральной секции - 9 метров, вес в собранном виде - 280 тонн. В Индию он отправится морским путём, будет разобран на два полукорпуса, упакован и законсервирован, чтобы исключить вредное воздействие влаги, соли и любых агрессивных сред.

Производство транспортных шлюзов, одного из самых крупногабаритных изделий для атомной энергетики, стало традиционным для Ижорских заводов. Предприятие показывает стабильно высокое качество этих изделий. Сегодня в производственных цехах на разных стадиях изготовления находятся шлюзы для пятого и шестого энергоблоков АЭС Куданкулам.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Индия, АЭС Куданкулам, Пресс-релизы


Другие новости:

"Framatome" и "General Atomics" будут сотрудничать при разработке быстрого газоохлаждаемого модульного реактора FMR

Мощность 50 МВт(э), теплоноситель - гелий.

На первом энергоблоке БелАЭС успешно запущена цепная реакция - Минэнерго РБ

Реактор на МКУ.

"Аврора" - вопросы по FSAR

У регуляторов возникли вопросы в связи с MCA.


Герой дня

Владимир Степанов: наше направление будет жить

Владимир Степанов: наше направление будет жить

На то, чтобы выполнить наказ Стекольникова, потребовалось много лет. Но в итоге направление сохранено, оно живёт и, надеюсь, жить будет дальше. Поэтому я считаю свою задачу выполненной.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Конференцию FR21 по быстрым реакторам и их топливным циклам примет Китайская Народная Республика в лице Китайского института атомной энергии (CIAE). Конференция пройдёт с 10 по 13 мая 2021 года.


МНЕНИЕ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
По словам Чжэн Мингуана, строительство двух блоков с реакторами CAP-1400 в провинции Шаньдун "проходит гладко". Два этих блока большой мощности будут способствовать электроснабжению после коронавируса.


Поиск по сайту: