AtomInfo.Ru


Framatome и General Atomics будут сотрудничать при разработке быстрого газоохлаждаемого модульного реактора FMR

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.10.2020

Компании "Framatome" и "General Atomics Electromagnetic Systems" (GA-EMS) анонсировали 13 октября 2020 года планы по сотрудничеству в деле разработки быстрого модульного реактора FMR.

Мощность реактора FMR - 50 МВт(э). Теплоноситель - гелий.

Проект будет использовать преимущества модульных технологий, включая заводское изготовление.

Предусматривается возможность работы в режиме слежения за нагрузкой. Время между перегрузками - до девяти лет. Из конструкционных материалов в FMR исключён графит.

Система преобразования энергии в проекте FMR "не использует сложные парогенераторы и компенсаторы объёма, что помогает снизить стоимость". Из этого утверждения можно сделать вывод о том, что в проекте предполагается использовать газовую турбину.

В разговоре с электронным изданием AtomInfo.Ru источник, имеющий представление о проекте FMR, назвал его "сокращённой версией проекта EM2".

Проект EM2 разрабатывался компанией "General Atomics". Из открытых источников известно, что в проекте EM2 предусмотрена гелиевая газовая турбина.

Ключевые слова: Быстрые газоохлаждаемые реакторы, Framatome, США, Малая энергетика


Другие новости:

На первом энергоблоке БелАЭС успешно запущена цепная реакция - Минэнерго РБ

Реактор на МКУ.

"Аврора" - вопросы по FSAR

У регуляторов возникли вопросы в связи с MCA.

В мире статус действующего имеют 442 блока, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтён старт строительства "Zhangzhou-2" в Китае.


Герой дня

Владимир Степанов: наше направление будет жить

Владимир Степанов: наше направление будет жить

На то, чтобы выполнить наказ Стекольникова, потребовалось много лет. Но в итоге направление сохранено, оно живёт и, надеюсь, жить будет дальше. Поэтому я считаю свою задачу выполненной.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Конференцию FR21 по быстрым реакторам и их топливным циклам примет Китайская Народная Республика в лице Китайского института атомной энергии (CIAE). Конференция пройдёт с 10 по 13 мая 2021 года.


МНЕНИЕ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
По словам Чжэн Мингуана, строительство двух блоков с реакторами CAP-1400 в провинции Шаньдун "проходит гладко". Два этих блока большой мощности будут способствовать электроснабжению после коронавируса.


Поиск по сайту: