AtomInfo.Ru


Завершился первый этап инвестиционного проекта Радиевого института им. В.Г.Хлопина по созданию радиофармпрепаратов на основе изотопов радия

Пресс-служба АО Наука и инновации
АО Русатом Хэлскеа, ОПУБЛИКОВАНО 14.10.2020

Успешно завершился первый этап инвестиционного проекта Радиевого института им. В.Г.Хлопина по созданию радиофармпрепаратов (РФП) на основе изотопов радия: радия-223, радия-224, радия-225/актиния-225 для адресной альфа-нуклидной терапии онкологических заболеваний.

Этот передовой метод радионуклидной терапии основан на доставке радиоактивных изотопов с помощью специальных биологических векторов непосредственно к опухоли с минимальным воздействием излучения на здоровые клетки и ткани пациента.

На первом этапе проекта учёные и инженеры института разработали технологию производства препарата дихлорида радия-223 для лечения костных метастазов при симптоматическом метастатическом кастрационно-резистентном раке предстательной железы.

Созданный препарат прошёл доклинические испытания на базе ФГБУ "РНЦРХТ им. ак. А.М.Гранова" и ФГБУ "НМИЦ онкологии им. Н.Н.Блохина" Минздрава России.

В рамках испытаний была изучена общая безопасность и функциональная пригодность препарата, проведен ряд исследований его биологической активности на различных моделях опухолей животных.

Результаты испытаний показали безопасность и высокую эффективность, созданного учёными препарата, были отмечены особенности кинетики целевого накопления радионуклида в костных тканях, оценен оптимальный диапазон терапевтического воздействия, выявлен характер воздействия препарата на опухоли различной стадии формирования.

В ближайшее время все данные исследований будут использованы для составления регистрационного досье на данный препарат для предоставления в Минздрав России с целью получения разрешения на проведение клинических испытаний.

В России в лечении препаратами на основе радия-223 ежегодно нуждаются более 10 тысяч пациентов.

Доктор медицинских наук, директор ФГБУ "НМИЦ онкологии им. Н.Н.Блохина" Д.Н.Майстренко отмечает, что "создание такого препарата является крайне важной социально значимой задачей".

Параллельно с клиническими испытаниями и внедрением в медицинскую практику препаратов радия-223 запланирована разработка препаратов на основе актиния-225, которые предназначены для лечения широкого круга онкологических заболеваний, неизлечимых в настоящее время.

Разработка самых передовых и эффективных препаратов и технологий для ядерной медицины - одно из приоритетных направлений деятельности научного и медицинского дивизионов госкорпорации Росатом, АО "Наука и инновации" и АО "Русатом Хэлскеа".

Проект Радиевого института - один из ряда проектов этой направленности, реализуемых в Росатоме.

Ранее в АО "Русатом Хэлскеа" (единый интегратор в области радиационных технологий для медицины и промышленности в контуре госкорпорации "Росатом") заявили о старте реализации проекта создания завода по производству РФП в соответствии с международными требованиями к организации производства и контроля качества лекарственных средств - GMP (Good Manufacturing Practice).

Новый радиофармацевтический завод планируется построить на площадке НИФХИ им.Л.Я.Карпова в г. Обнинске (Калужская область). Завод будет производить самые перспективные таргетные радиофармпрепараты на основе лютеция-177, актиния-225 и радия-223.

Ключевые слова: Ядерная медицина, Радиоизотопы, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

На первом энергоблоке БелАЭС успешно запущена цепная реакция - Минэнерго РБ

Реактор на МКУ.

"Аврора" - вопросы по FSAR

У регуляторов возникли вопросы в связи с MCA.

В мире статус действующего имеют 442 блока, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтён старт строительства "Zhangzhou-2" в Китае.


Герой дня

Владимир Степанов: наше направление будет жить

Владимир Степанов: наше направление будет жить

На то, чтобы выполнить наказ Стекольникова, потребовалось много лет. Но в итоге направление сохранено, оно живёт и, надеюсь, жить будет дальше. Поэтому я считаю свою задачу выполненной.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Конференцию FR21 по быстрым реакторам и их топливным циклам примет Китайская Народная Республика в лице Китайского института атомной энергии (CIAE). Конференция пройдёт с 10 по 13 мая 2021 года.


МНЕНИЕ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
По словам Чжэн Мингуана, строительство двух блоков с реакторами CAP-1400 в провинции Шаньдун "проходит гладко". Два этих блока большой мощности будут способствовать электроснабжению после коронавируса.


Поиск по сайту: