AtomInfo.Ru


Сотрудники Топливного дивизиона Росатома удостоены правительственных наград за разработку нового поколения газовых центрифуг

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 09.10.2020

На торжественном мероприятии в г. Ковров Владимирской области, посвящённом 75-летию атомной промышленности и 70-летию Ковровского механического завода, генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв вручил сотрудникам предприятий Топливной компании ТВЭЛ правительственные награды за разработку, освоение серийного выпуска и внедрение в промышленное производство по разделению изотопов урана газовой центрифуги нового поколения 9+.

Лауреатами премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники стали:

      • заместитель генерального директора - генеральный конструктор ООО "НПО "Центротех" Вячеслав Козин,

      • начальник отдела ООО "НПО "Центротех" Андрей Беспалов,

      • инженер-конструктор 1 категории ООО "НПО "Центротех" Елена Кузнецова,

      • главный специалист ПАО "КМЗ" Мария Слободонюк,

      • руководитель проектного офиса по инжинирингу АО "ЦПТИ" Сергей Соловьев,

      • руководитель проекта АО "ТВЭЛ" Андрей Лежнин,

      • руководитель проекта проектного офиса технологий новых материалов и веществ АО "Атомэнергопром" Алексей Кулагин.

Серийный выпуск газовых центрифуг поколения 9+ начался на Ковровском механическом заводе в 2017 году.

"Я не первый раз в городе Коврове на производственной площадке, и вижу, что завод развивается. Главная продукция Ковровского механического завода - газовые центрифуги для обогащения урана. Это та технология, которая является важнейшим элементом ядерного топливного цикла. Каждое из новых поколений центрифуг на порядок превосходило предыдущее. Ваш коллектив наладил серийный выпуск принципиально нового изделия - надкритической центрифуги. Я считаю, что у завода прекрасное будущее и вдохновляющие перспективы", - отметил Алексей Лихачёв.

Президент АО "ТВЭЛ" Наталья Никипелова также поздравила сотрудников с юбилеем и вручила отраслевые награды лучшим работникам ПАО "КМЗ" и АО "ВПО "Точмаш".

"ПАО "КМЗ" - одно из головных предприятий топливного дивизиона, и основная производственная программа по выпуску газовых центрифуг сконцентрирована именно здесь. За последние годы коллективом завода проделана огромная работа: более чем в два раза сокращены производственные площади, существенно повысилась производительность труда. В планах предприятия - техническое перевооружение производства под возможное увеличение объёмов выпуска продукции и освоение новых поколений центрифуг", - отметила президент АО "ТВЭЛ".

Кроме того, руководители госкорпорации "Росатом" и Топливной компании ТВЭЛ посетили производственную площадку ПАО "КМЗ" и АО "ВПО "Точмаш", где осмотрели сборочный участок газовых центрифуг, участок часовых механизмов и участок механической обработки специальных изделий.

Руководству были представлены доклады об итогах реализации проекта "Новый завод по производству ГЦ", который позволил сократить время протекания производственных процессов, уменьшить незавершённое производство, сократить производственные площади с 151,1 тысячи кв. м до 71,6 тысячи кв. м (до его старта производство газовых центрифуг располагалось в четырёх корпусах).

В ходе визита Алексей Лихачёв также оценил ход реализации проекта по концентрации двух производств - АО "ВПО "Точмаш" и ПАО "КМЗ", который будет завершён в 2021 году. Итогом реализации проекта станет создание на ковровской площадке наукоёмкого и высокотехнологичного производства.

В этот же день в рамках праздничных мероприятий в Коврове прошла торжественная церемония открытия городского сквера, проект реставрации которого реализован Топливной компанией Росатома ТВЭЛ совместно с администрацией города Коврова и завода КМЗ.

Ключевые слова: Кадры, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы, Обогащение


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 442 блока, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтён старт строительства "Zhangzhou-2" в Китае.

Роскосмос до конца 2020 года подпишет контракт на создание атомного космобуксира "Нуклон"

Полёт в глубины Солнечной системы - в 2030 году.

"TerraPower" и "Centrus" будут сотрудничать по HALEU

Для нужд системы "Natrium".


Герой дня

Владимир Степанов: наше направление будет жить

Владимир Степанов: наше направление будет жить

На то, чтобы выполнить наказ Стекольникова, потребовалось много лет. Но в итоге направление сохранено, оно живёт и, надеюсь, жить будет дальше. Поэтому я считаю свою задачу выполненной.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Конференцию FR21 по быстрым реакторам и их топливным циклам примет Китайская Народная Республика в лице Китайского института атомной энергии (CIAE). Конференция пройдёт с 10 по 13 мая 2021 года.


МНЕНИЕ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
По словам Чжэн Мингуана, строительство двух блоков с реакторами CAP-1400 в провинции Шаньдун "проходит гладко". Два этих блока большой мощности будут способствовать электроснабжению после коронавируса.


Поиск по сайту: