AtomInfo.Ru


Соглашение СПАР продлено - комментарий Росатома

Департамент коммуникаций госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 07.10.2020

Соглашение о приостановлении антидемпингового расследования в отношении урана из России (далее - Соглашение), подписанное в 1992 году, устанавливает режим торговых ограничений в отношении российской урановой продукции.

Поправка 2020 года, инициированная американской стороной, позволяет продлить соглашение до 2040 года.

В результате переговоров госкорпорации "Росатом" и министерства торговли США была решена ключевая задача: установлены предсказуемые правила доступа российской урановой продукции на рынок США на стратегическую перспективу.

Достигнутые договорённости позволяют нам полностью исполнить имеющиеся контрактные обязательства, часть из которых предусматривает поставки до конца следующего десятилетия, а также конкурировать за получение новых долгосрочных заказов.

Соглашением предусмотрен механизм периодической корректировки квот, которые рассчитываются на основе относительных значений потребностей американских АЭС и зависят от прогнозов развития атомного энергетического рынка.

Сегодня в США, в отличие от ряда европейских стран, активно обсуждается курс на возрождение национальной атомной энергетики. Если потребности в урановой продукции будут расти, то и объём наших поставок может увеличиться.

Соглашение даёт Росатому возможность сохранить позиции одного из крупнейших поставщиков продукции ядерно-топливного цикла в США. Прежде всего речь идёт об услугах по обогащению урана, это наиболее высокотехнологичный сегмент рынка.

Заключение контрактов в пределах установленных квот будет по-прежнему осуществляться на конкурсной основе по итогам тендерных процедур.

Фактический объём российских поставок станет результатом честной конкурентной борьбы. В первую очередь он зависит от того, насколько наше предложение будет соответствовать ожиданиям заказчиков, требованиям к качеству продукции, своевременности и надёжности поставок.

Росатом - один из мировых технологических лидеров, и это гарантия конкурентоспособности нашего предложения на рынке США и других стран.

Поэтому мы с уверенностью смотрим в будущее и рассчитываем на развитие взаимовыгодных долгосрочных отношений с американскими энергокомпаниями - заказчиками урановой продукции ядерно-топливного цикла.

Мы последовательно выступаем за открытость рынков и честную конкуренцию, руководствуясь при этом принципами безопасности и устойчивого развития.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, США, Госкорпорация Росатом, Статьи


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 442 блока, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтён старт строительства "Zhangzhou-2" в Китае.

Роскосмос до конца 2020 года подпишет контракт на создание атомного космобуксира "Нуклон"

Полёт в глубины Солнечной системы - в 2030 году.

"TerraPower" и "Centrus" будут сотрудничать по HALEU

Для нужд системы "Natrium".

Герой дня

Реактор СМ-3 выведен на проектный уровень мощности

Реактор СМ-3 выведен на проектный уровень мощности

Коллективом НИИАР был осуществлён большой комплекс мероприятий по разработке, изготовлению, демонтажу выработавших ресурс и установке новых элементов активной зоны реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Конференцию FR21 по быстрым реакторам и их топливным циклам примет Китайская Народная Республика в лице Китайского института атомной энергии (CIAE). Конференция пройдёт с 10 по 13 мая 2021 года.


МНЕНИЕ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
По словам Чжэн Мингуана, строительство двух блоков с реакторами CAP-1400 в провинции Шаньдун "проходит гладко". Два этих блока большой мощности будут способствовать электроснабжению после коронавируса.


Поиск по сайту: