AtomInfo.Ru


В Китае объявили о готовности проекта CAP-1400

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.09.2020

Китайская корпорация SPIC официально объявила о завершении разработки проекта CAP-1400, занявшей в общей сложности 12 лет, пишет "World Nuclear News".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Блок с реактором CAP-1400, рисунок SPIC

Энергоблоки с реакторами CAP-1400 (также известными как "Guohe One") мощностью 1400 МВт(э) будут предлагаться к строительству как в Китае, так и за рубежом.

Проект CAP-1400 представляет собой разработанную на основе технологии AP-1000 версию реактора большей мощности, отмечает издание.

Главный конструктор CAP-1400 Чжэн Мингуан (Zheng Mingguang) заявил журналистам, что при разработке проекта удалось сломать ряд "технологических монополий".

В частности, речь идёт о таком оборудовании реакторной установки, как ГЦН, арматура, корпус реактора, парогенераторы, ВКУ, привода стержней СУЗ, и так далее.

Все ключевые оборудование и системы CAP-1400 достигли уровня "независимого проектирования и локализованного производства", причём степень локализации оборудования в проекте превышает 90%.

Как только начнётся массовое строительство блоков с CAP-1400, их стоимость может быть снижена примерно на 20%, сказал Чжэн Мингуан.

В настоящее время на площадке "Shidaowan" в провинции Шаньдун ведётся строительство двух блоков с реакторами CAP-1400.

Корпорация SPIC продвигает бренд "Guohe One" за рубежом и обсуждает "потенциальные партнёрства" с Турцией, ЮАР и другими странами.

Ключевые слова: Азия, Китай, CAP-1400, Статьи


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 442 блока, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтён старт строительства "Zhangzhou-2" в Китае.

Роскосмос до конца 2020 года подпишет контракт на создание атомного космобуксира "Нуклон"

Полёт в глубины Солнечной системы - в 2030 году.

"TerraPower" и "Centrus" будут сотрудничать по HALEU

Для нужд системы "Natrium".

Герой дня

Более 150 миллиардов кВт-ч к празднику

Более 150 миллиардов кВт-ч к празднику

К Дню работника атомной промышленности на АЭС России выработано более 150 миллиардов кВт-ч.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Конференцию FR21 по быстрым реакторам и их топливным циклам примет Китайская Народная Республика в лице Китайского института атомной энергии (CIAE). Конференция пройдёт с 10 по 13 мая 2021 года.


МНЕНИЕ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
По словам Чжэн Мингуана, строительство двух блоков с реакторами CAP-1400 в провинции Шаньдун "проходит гладко". Два этих блока большой мощности будут способствовать электроснабжению после коронавируса.


Поиск по сайту: