AtomInfo.Ru


Нидерланды рассматривают возможность строительства новых атомных блоков

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.09.2020

Нидерланды рассматривают возможность увеличения доли атомной энергии в энергетическом балансе страны.

Об этом, как сообщает "World Nuclear News", говорится в письме министра экономики и климатической политики Эрика Вибеса парламенту Нидерландов. Вместе с письмом депутатам был также передан отчёт консалтинговой компании "Enco".

Теперь правительство страны подготовит запрос на проведение рыночных консультаций для оценки коммерческой заинтересованности в строительстве атомных энергоблоков.

На территории Нидерландов эксплуатируется единственная АЭС "Borssele", состоящая из одного блока с водо-водяным реактором под давлением мощностью 482 МВт(э), введённого в коммерческую эксплуатацию в октябре 1973 года. Блок вырабатывает примерно 3% от общей электрогенерации в стране.

В мае 2018 года правительство Нидерландов сообщило о планах по закрытию угольных ТЭЦ. Две угольные станции должны быть закрыты до 2025 года, три остальных - до 2030 года.

"Исследователи утверждают, что атомная энергия не дороже ветровой и солнечной, если расходы на всю энергосистему будут учтены одним и тем же образом". - говорится в письме министра.

Вибес полагает, что использование атомной энергии является одним из наиболее экономичных способов выработки свободной от выбросов CO2 электроэнергии, а также "самым безопасным вариантом производства энергии в пересчёте на тераватт-час".

Ключевые слова: Европа, Нидерланды


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 442 блока, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтён старт строительства "Zhangzhou-2" в Китае.

Роскосмос до конца 2020 года подпишет контракт на создание атомного космобуксира "Нуклон"

Полёт в глубины Солнечной системы - в 2030 году.

"TerraPower" и "Centrus" будут сотрудничать по HALEU

Для нужд системы "Natrium".


Герой дня

Более 150 миллиардов кВт-ч к празднику

Более 150 миллиардов кВт-ч к празднику

К Дню работника атомной промышленности на АЭС России выработано более 150 миллиардов кВт-ч.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Конференцию FR21 по быстрым реакторам и их топливным циклам примет Китайская Народная Республика в лице Китайского института атомной энергии (CIAE). Конференция пройдёт с 10 по 13 мая 2021 года.


МНЕНИЕ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
По словам Чжэн Мингуана, строительство двух блоков с реакторами CAP-1400 в провинции Шаньдун "проходит гладко". Два этих блока большой мощности будут способствовать электроснабжению после коронавируса.


Поиск по сайту: