AtomInfo.Ru


Представители АО ОКБ ГИДРОПРЕСС почтили память первого руководителя предприятия

ОКБ Гидропресс, ОПУБЛИКОВАНО 29.09.2020

25 сентября 2020 года, в рамках праздничных мероприятий в честь 75-летия атомной промышленности, прошла торжественная церемония возложения цветов к могиле первого руководителя ОКБ "ГИДРОПРЕСС", лауреата Ленинской и Сталинской премии Бориса Михайловича Шолковича, возглавлявшего ОКБ "ГИДРОПРЕСС" с момента основания в 1946 году и по 1953 год.

Коллектив ОКБ "ГИДРОПРЕСС" под руководством Б.М.Шолковича разработал ряд значимых для страны проектов - это были специальные исследовательские реакторы, теплообменное оборудование для промышленных реакторов, оборудование для Первой в мире атомной электростанции в Обнинске.

Б.М.Шолкович является одним из основателей и первопроходцев создания ядерных паропроизводящих установок с жидкометаллическим теплоносителем для атомных подводных лодок.

В мероприятии приняли участие представители руководства предприятия, сотрудники, ветераны и родственники Б.М.Шолковича.

"ОКБ "ГИДРОПРЕСС" - ровесник отрасли, а в то далёкое время не было специалистов в области создания атомных установок. Технические и организаторские способности позволили Б.М.Шолковичу объединить необходимые кадры для проектирования объектов атомной техники".

"В кратчайшие сроки удалось реализовать уникальные проекты, среди которых особое место занимают работы по созданию атомных паро-производящих установок с жидкометаллическим теплоносителем", - отметил в своем выступлении заместитель начальника научно-технического отдела Сергей Сорокин.

Представитель династии Зинаида Шолкович, со своей стороны, поблагодарила руководство и коллектив ОКБ "ГИДРОПРЕСС" за проводимую работу по увековечиванию памяти своего первого руководителя, за сохранение профессионального наследия, традиций, заложенных Б.М.Шолковичем, а также пожелала коллективу предприятия дальнейшего развития и успехов в реализации новых проектов.

Ключевые слова: История, Госкорпорация Росатом, ОКБ Гидропресс, Пресс-релизы


Другие новости:

Роскосмос до конца 2020 года подпишет контракт на создание атомного космобуксира "Нуклон"

Полёт в глубины Солнечной системы - в 2030 году.

"TerraPower" и "Centrus" будут сотрудничать по HALEU

Для нужд системы "Natrium".

Работы по созданию реактора TWR на бегущей волне поставлены на паузу

"TerraPower" сделала выбор в пользу "Natrium".


Герой дня

Более 150 миллиардов кВт-ч к празднику

Более 150 миллиардов кВт-ч к празднику

К Дню работника атомной промышленности на АЭС России выработано более 150 миллиардов кВт-ч.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Конференцию FR21 по быстрым реакторам и их топливным циклам примет Китайская Народная Республика в лице Китайского института атомной энергии (CIAE). Конференция пройдёт с 10 по 13 мая 2021 года.


МНЕНИЕ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
По словам Чжэн Мингуана, строительство двух блоков с реакторами CAP-1400 в провинции Шаньдун "проходит гладко". Два этих блока большой мощности будут способствовать электроснабжению после коронавируса.


Поиск по сайту: