AtomInfo.Ru


Программа VTR прошла этап CD-1

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.09.2020

Программа по строительству в США быстрого исследовательского реактора VTR перешла на следующую стадию.

Критические решения

23 сентября 2020 года министерство энергетики США сообщило о том, что одобрило "критическое решение 1" (critical decision-1, CD-1).

В ходе работ, предшествовавших принятию CD-1, были рассмотрены концептуальный проект реактора VTR и предлагаемые график и стоимость строительства, а также проанализированы возможные альтернативы.

Теперь программа по строительству VTR переходит на третий этап, на котором начнётся разработка технического проекта реактора. На эти нужды в 2021 финансовом году (стартует 1 октября 2020 года) министерство энергетики запросило 295 миллионов долларов.

Следует отметить, что решение CD-1 было принято досрочно, хотя и с небольшим, но с опережением графика. В марте 2019 года директор программы VTR Томас О'Коннор сообщал, что этап CD-1 должен быть завершён в первом квартале 2021 финансового года, то есть, в октябре-декабре 2020 календарного года.

Следующие этапы программы, принятие критических решений CD-2 и CD-3, запланированы на 2022 финансовый год. Если всё пройдёт как задумано, то принятие решения CD-3 будет равносильно принятию окончательного решения о строительстве реактора.

Сроки принятия критических решений для программы VTR.
По презентации О'Коннора, март 2019 года.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Предвыборное восстановление

С технической точки зрения, нет большого смысла в досрочном принятии критического решения CD-1. Поэтому ряд наблюдателей усматривает в нём предвыборный ход со стороны команды Дональда Трампа.

Быстрый натриевый исследовательский реактор VTR имеет особенное значение для американской программы по созданию перспективных реакторных технологий.

На сегодняшний день, у США нет аппарата, на котором можно было бы в разумные сроки проводить испытания топлива и конструкционных материалов для перспективных реакторов. Американские компании используют для этого зарубежные реакторы, что не только дорого, но ещё и чревато геополитическими рисками.

В предвыборный год Дональд Трамп активно примеряет на себя роль спасителя атомной отрасли США и борца за восстановление её лидирующих позиций в мире. Разумеется, он не забывает отыгрывать при этом и китайско-российскую карту, так как постоянно подчёркивает, что атомным компаниям противостоят "Росатом" и китайские корпорации.

Поэтому удивляться демонстративности досрочного принятия CD-1 для VTR не приходится, она обусловлена перипетиями предвыборной борьбы в США.

Но есть и объективные соображения - так, мало кто сомневается в том, что даже в случае победы Байдена внимание к направлению малых реакторов в США сохранится. А это значит, что реактор VTR будет нужен как республиканской, так и демократической администрации.

Нельзя исключать, конечно, что по мере углубления в проектирование и последующее собственно строительство американские атомщики будут сталкиваться с разного рода непредвиденными обстоятельствами и, в конечном итоге, со срывами сроков и смет. Но как минимум политическая поддержка у VTR в ближайшие четыре года сохранится вне зависимости от того, кто сядет на следующий срок в Белом доме.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Быстрые натриевые реакторы, США, VTR, Статьи


Другие новости:

Роскосмос до конца 2020 года подпишет контракт на создание атомного космобуксира "Нуклон"

Полёт в глубины Солнечной системы - в 2030 году.

"TerraPower" и "Centrus" будут сотрудничать по HALEU

Для нужд системы "Natrium".

Работы по созданию реактора TWR на бегущей волне поставлены на паузу

"TerraPower" сделала выбор в пользу "Natrium".

Герой дня

Завершён второй этап ходовых испытаний Арктики

Завершён второй этап ходовых испытаний Арктики

Атомный ледокол "Арктика" готов к переходу в Мурманск.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Конференцию FR21 по быстрым реакторам и их топливным циклам примет Китайская Народная Республика в лице Китайского института атомной энергии (CIAE). Конференция пройдёт с 10 по 13 мая 2021 года.


МНЕНИЕ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
По словам Чжэн Мингуана, строительство двух блоков с реакторами CAP-1400 в провинции Шаньдун "проходит гладко". Два этих блока большой мощности будут способствовать электроснабжению после коронавируса.


Поиск по сайту: