AtomInfo.Ru


Торжественное мероприятие прошло в Подольске у памятника В.В.Стекольникову

ОКБ Гидропресс, ОПУБЛИКОВАНО 24.09.2020

24 сентября 2020 года в городском округе Подольск, в рамках праздничных мероприятий в честь 75-летия атомной промышленности, прошла торжественная церемония возложения цветов к памятнику Героя Социалистического труда, лауреата Государственной премии, Почётного гражданина г. Подольска, Василия Васильевича Стекольникова, руководившего ОКБ "ГИДРОПРЕСС" в течение 30 лет (с 1962 по 1992гг.) и внёсшего большой вклад в развитие предприятия, атомной отрасли и города Подольска.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото ОКБ Гидропресс.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Наряду с работами по разработке проектов, направленных на укрепление обороноспособности страны, под руководством В.В.Стекольникова были созданы десятки блоков с реакторами ВВЭР для отечественных и зарубежных АЭС.

В этот период ОКБ "ГИДРОПРЕСС" становится головной конструкторской организацией по реакторным установкам с ВВЭР, которые в настоящее время играют ключевую роль в реализации стратегических задач госкорпорации "Росатом".

В.В.Стекольников внёс большой вклад в социальное развитие города Подольска, включая строительство жилых домов, детского комбината, оздоровительного лагеря.

В мероприятии приняли участие Глава городского округа Подольск Николай Пестов, заместитель генерального директора по персоналу АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" Елена Шамбарова, сотрудники, ветераны и родственники В.В.Стекольникова.

В своём приветственном слове Глава городского округа Подольск Николай Пестов обратил внимание собравшихся, что торжественное мероприятие, приуроченное к юбилею отрасли проходит на улице, которая носит имя В.В.Стекольникова, близ жилых домов в центре города, которые были построены при участии ОКБ "ГИДРОПРЕСС".

Предприятие внесло вклад не только в развитие отрасли, но и в развитие Подольска.

Николай Пестов сердечно поздравил с юбилеем отрасли работников ОКБ "ГИДРОПРЕСС" для которых работа на предприятии - это жизнь, судьба и достижения, которыми гордятся во всей нашей стране.

Он пожелал ОКБ "ГИДРОПРЕСС" успехов и дальнейшего процветания Подольску, который любил Почётный гражданин города В.В.Стекольников и доказал это своим трудом на посту директора-генерального конструктора.

"Мы собрались отдать дань памяти и уважения В.В.Стекольникову и сказать "Спасибо" не только за красиво выстроенный город, но и за красивые идеи, которые были рождены и воплощены в жизнь в то время. Технические проекты, сформированные тогда, являются конкурентноспособными на отечественном и мировом рынке до настоящего времени".

"В.В.Стекольников уделял большое внимание воспитанию технических специалистов. Ряд нынешних руководителей предприятия начинали свой трудовой путь и сформировались, как специалисты в то время, когда ОКБ "ГИДРОПРЕСС" возлавлял В.В.Стекольников. А сейчас они являются продолжателями традиций работы с коллективами, заложенными Василием Васильевичем" - отметила в своем выступлении заместитель генерального директора по персоналу АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" Елена Шамбарова.

"Для моего деда В.В.Стекольникова работа была его Вселенной", - сказала в своем приветственном слове представитель легендарной династии Стекольниковых заместитель генерального директора по экономики АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" Алла Солдатенкова.

"Безусловно, семья испытывала нехватку внимания из-за того, что он много времени посвящал своей работе. Труд генерального директора очень тяжёлый. Принять правильное решение, дать правильное направление и не ошибиться. Иногда это может сделать только генеральный директор".

Ключевые слова: История, Госкорпорация Росатом, ОКБ Гидропресс, Пресс-релизы


Другие новости:

Роскосмос до конца 2020 года подпишет контракт на создание атомного космобуксира "Нуклон"

Полёт в глубины Солнечной системы - в 2030 году.

"TerraPower" и "Centrus" будут сотрудничать по HALEU

Для нужд системы "Natrium".

Работы по созданию реактора TWR на бегущей волне поставлены на паузу

"TerraPower" сделала выбор в пользу "Natrium".


Герой дня

Завершён второй этап ходовых испытаний Арктики

Завершён второй этап ходовых испытаний Арктики

Атомный ледокол "Арктика" готов к переходу в Мурманск.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Конференцию FR21 по быстрым реакторам и их топливным циклам примет Китайская Народная Республика в лице Китайского института атомной энергии (CIAE). Конференция пройдёт с 10 по 13 мая 2021 года.


МНЕНИЕ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
По словам Чжэн Мингуана, строительство двух блоков с реакторами CAP-1400 в провинции Шаньдун "проходит гладко". Два этих блока большой мощности будут способствовать электроснабжению после коронавируса.


Поиск по сайту: