AtomInfo.Ru


На энергоблоке №2 АЭС Аккую завершено бетонирование фундаментов двух зданий

Пресс-служба АО Аккую Нуклеар, ОПУБЛИКОВАНО 23.09.2020

На площадке строительства АЭС "Аккую" завершено бетонирование фундаментных плит реакторного здания и здания турбины.

Укладка бетонной смеси в фундаментную плиту тщательно контролируется. Качество бетонной смеси оценивают в лаборатории, далее на лабораторном посту на площадке АЭС из автобетоновоза берётся образец бетона, проверяется его температура, осадка конуса, плотность. После этого принимается решение о заливке.

Для обеспечения максимальной прочности плиты в фундамент здания реактора заложено 2,451 тысячи тонн арматуры.

Для удержания арматуры в проектном положении используется металлический каркас жёсткости.

В фундамент здания реактора залито более 17 тысяч кубометров бетона. Площадь бетонной плиты - 6864 квадратных метра, её высота - 2,6 метра, а глубина залегания - более 8 метров.

Вес готового реакторного здания - около 470 тысяч тонн. Иными словами, фундамент будет надёжно держать массу, равную двойному весу самого большого в мире океанского круизного лайнера. Фундаментная плита реакторного здания также обладает высокой сейсмостойкостью.

Одновременно с бетонированием фундаментной плиты реакторного здания велись работы по устройству фундамента здания турбины.

В фундамент заложено 3200 тонн арматуры. Дополнительное усиление плите придают 363 поддерживающих каркаса.

Площадь бетонной плиты - 5 814 квадратных метра, глубина залегания варьируется от 12,5 метров до отметки -7,1 метра. Высота фундаментной плиты колеблется от 5,4 метра до двух метров.

В здании турбины, где выполнялись работы по устройству фундамента, размещаются системы и оборудование, связанные с выдачей мощности: турбоустановка, деаэратор (устройство для очистки воды от газовых примесей), питательные насосы и вспомогательное оборудование.

Здание турбины является частью второго контура, здесь тепловая энергия водяного пара преобразуется в энергию вращения, а затем, в генераторе - в электрическую. И хотя радиоактивных сред во втором контуре и в здании турбины нет, требования к безопасности строения столь же высоки, как на любом объекте АЭС.

Ключевые слова: Строительство, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

Роскосмос до конца 2020 года подпишет контракт на создание атомного космобуксира "Нуклон"

Полёт в глубины Солнечной системы - в 2030 году.

"TerraPower" и "Centrus" будут сотрудничать по HALEU

Для нужд системы "Natrium".

Работы по созданию реактора TWR на бегущей волне поставлены на паузу

"TerraPower" сделала выбор в пользу "Natrium".


Герой дня

Завершён второй этап ходовых испытаний Арктики

Завершён второй этап ходовых испытаний Арктики

Атомный ледокол "Арктика" готов к переходу в Мурманск.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Конференцию FR21 по быстрым реакторам и их топливным циклам примет Китайская Народная Республика в лице Китайского института атомной энергии (CIAE). Конференция пройдёт с 10 по 13 мая 2021 года.


МНЕНИЕ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
По словам Чжэн Мингуана, строительство двух блоков с реакторами CAP-1400 в провинции Шаньдун "проходит гладко". Два этих блока большой мощности будут способствовать электроснабжению после коронавируса.


Поиск по сайту: