AtomInfo.Ru


США - TerraPower и HALEU

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.09.2020

Компания "TerraPower" будет сотрудничать с компанией "Centrus" в деле создания на территории США коммерческого производства урана повышенного обогащения (HALEU, до 20%).

"TerraPower" объясняет свой интерес к такому урану нуждами проекта "Natrium".

О том, что проекты компании могут использовать HALEU, говорилось и ранее. В частности, проблематике HALEU была посвящена презентация "TerraPower" на одном из семинаров, проходивших в этом году.


Презентация была представлена до объявления о проекте "Natrium".

Проекты "TerraPower", которые могут потребовать использования урана повышенного обогащения - это быстрые натриевые и жидкосолевые реакторы.

В компании считают, что первые серии коммерческих быстрых натриевых реакторов будут потреблять 15-20 тонн урана с обогащением 19,75% для стартовой загрузки и порядка 1,5 тонн такого же урана в год при последующей эксплуатации.

Потребность в HALEU для американских быстрых натриевых реакторов возникнет в следующем десятилетии.

Коммерческие ЖСР будут использовать HALEU для стартовых загрузок. Для этих реакторов необходимые объёмы урана повышенного обогащения в презентации не называются, но указано, что эта потребность возникнет примерно через 15 лет - то есть, в компании рассчитывают на коммерциализацию технологии ЖСР через 15 лет.

В настоящее время в США отсутствует коммерческое производство HALEU. В ограниченных масштабах уран повышенного обогащения можно получать только у американского государства (министерства энергетики). В то же время создание гарантированных поставок HALEU необходимо для придании уверенности инвесторам и разработчикам перспективных реакторных технологий.

С научной точки зрения обогащение урана до уровня чуть ниже 20% не представляет сверхсложной задачи. Однако для создания коммерческого производства HALEU потребуется решить целый ряд проблем организационного и технического характера.

Так, трудности компания предвидит при модернизации американских заводов по фабрикации топлива. Не исключено, что для этого потребуется спроектировать, лицензировать и построить новые производственные комплексы, относящиеся к категории II.


NRC разделяет топливные комплексы на три категории по их стратегической значимости. Наиболее жёсткие требования к физической безопасности предъявляются к объектам категории I.

Потребуются изменения в транспортных операциях. Так, понадобится разработать и внедрить новые типы транспортных контейнеров для перевозки UF6 и других химических форм (металл, оксид и так далее) урана повышенного обогащения, а также свежего и выгоревшего HALEU-топлива.

На уровне регулирования необходимо дополнить старые или принять новые правила обеспечения физической безопасности и недопущения образования критичности при перевозках HALEU. Это же верно и для всего ядерно-топливного комплекса США в целом.

Для минимизации таких перевозок целесообразно рассмотреть возможности совмещения на одной или соседних площадках производств по обогащению урана до 20% и по фабрикации топлива.

Отдельный вопрос - расчётные коды, бенчмарки на критичность и другие инструменты, необходимые для цспешного лицензирования объектов ЯТЦ категории II. Их требуется внимательно пересмотреть и проанализировать.

Дело в том, что если применять коды и бенчмарки, разработанные ранее для урана высокого обогащения, то в проекты объектов ЯТЦ для HALEU будет заложен избыточный консерватизм, а это, в свою очередь, обернётся завышенной ценой и удлинёнными сроками строительства таких объектов.

Наконец, для того, чтобы для коммерциализации производства HALEU в США прилагались необходимые усилия и чтобы в эту деятельность начали инвестировать частные компании, нужен "сигнал об устойчивом спросе".

Единичные заявки на лицензирование перспективных реакторов - недостаточное экономическое обоснование для мотивирования инвесторов и привлечения инвестиций в сферу производства урана повышенного обогащения. Поэтому, считают в "TerraPower", потребности и усилия государства и частного сектора в этой области должны быть скоординированы.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, США, TerraPower, Статьи


Другие новости:

Роскосмос до конца 2020 года подпишет контракт на создание атомного космобуксира "Нуклон"

Полёт в глубины Солнечной системы - в 2030 году.

"TerraPower" и "Centrus" будут сотрудничать по HALEU

Для нужд системы "Natrium".

Работы по созданию реактора TWR на бегущей волне поставлены на паузу

"TerraPower" сделала выбор в пользу "Natrium".

Герой дня

Завершён второй этап ходовых испытаний Арктики

Завершён второй этап ходовых испытаний Арктики

Атомный ледокол "Арктика" готов к переходу в Мурманск.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Конференцию FR21 по быстрым реакторам и их топливным циклам примет Китайская Народная Республика в лице Китайского института атомной энергии (CIAE). Конференция пройдёт с 10 по 13 мая 2021 года.


МНЕНИЕ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
По словам Чжэн Мингуана, строительство двух блоков с реакторами CAP-1400 в провинции Шаньдун "проходит гладко". Два этих блока большой мощности будут способствовать электроснабжению после коронавируса.


Поиск по сайту: