AtomInfo.Ru


Предприятия Росатома рассказали об экономии на электроснабжении с применением накопителей энергии

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 19.09.2020

Отраслевой интегратор Росатома по системам накопления энергии ООО "Катодные Материалы" (предприятие Топливной компании ТВЭЛ) и энергосбытовая компания атомной отрасли АО "Атомэнергопромсбыт" провели совместный вебинар, посвящённый оптимизации уровня электропотребления с применением систем накопления электроэнергии.

Спикерами вебинара выступили директор проектного офиса АО "Атомэнергопромсбыт" Алексей Нешта и начальник отдела маркетинга ООО "Катодные Материалы" Наталья Леонтьева.

В ходе онлайн встречи участники обсудили основные тренды и тенденции современной энергетики, в том числе строительство распределённой генерации (пиковые и блок-станции для промышленных потребителей, домохозяйства на солнечных батареях).

Спикеры отметили перспективность повышения гибкости в энергосистемах не только на стороне генераторов с манёвренной мощностью, но и у потребителей.

Презентация проекта "Коммерческая диспетчеризация на базе СНЭЭ" вызвала живой интерес участников: диспетчер позволяет управлять стоимостью закупаемой электроэнергии у промышленных потребителей.

Экономия предприятий от присоединения к проекту может составить до 1,5 миллионов рублей в месяц на каждый 1 МВт мощности.

При этом сегодня у компаний есть уникальная возможность присоединиться к проекту без дополнительных инвестиций - достаточно предоставить площадку для размещения СНЭЭ (системы накопления электроэнергии) и получать электроэнергию по более низким тарифам, затратная часть - инвестиции АО "Атомэнергопромсбыт".

В основе проекта лежит накопитель энергии с интеллектуальной системой управления. Коммерческая диспетчеризация СНЭЭ основана на предиктивной аналитике, ноу-хау Атомэнергопомсбыта.

Спикером со стороны ООО "Катодные Материалы" было отмечено, что на доходную часть проекта прямое влияние оказывает и расходная часть - стоимость оборудования.

"Мы предоставляем нашим заказчикам и партнёрам конкурентоспособные цены на системы накопления энергии на литий-ионных аккумуляторах. В условиях нестабильной экономической ситуации важно комплексное предложение: помимо конкурентоспособной цены, предоставить возможность заказчику использовать такие финансовые инструменты как трейд-ин, аренда, лизинг и договоры жизненного цикла", - отметила Наталья Леонтьева.

"Мы как девелоперы рыночных проектов применения систем накопления энергии крайне заинтересованы в расширении возможностей их коммерциализации.

"Коммерческий диспетчер" обладает огромным количеством технологических плюсов как источник генерации: управляемость, широкий диапазон возможностей регулирования (как на загрузку, так и на разгрузку), решение вопросов обеспечения надёжности, быстродействие. Энергосистема и рынок должны научиться коммерциализировать все эти преимущества", - отметил в заключение встречи Алексей Нешта.

Ключевые слова: Выставки и конференции, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Роскосмос до конца 2020 года подпишет контракт на создание атомного космобуксира "Нуклон"

Полёт в глубины Солнечной системы - в 2030 году.

"TerraPower" и "Centrus" будут сотрудничать по HALEU

Для нужд системы "Natrium".

Работы по созданию реактора TWR на бегущей волне поставлены на паузу

"TerraPower" сделала выбор в пользу "Natrium".


Герой дня

Завершён второй этап ходовых испытаний Арктики

Завершён второй этап ходовых испытаний Арктики

Атомный ледокол "Арктика" готов к переходу в Мурманск.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Конференцию FR21 по быстрым реакторам и их топливным циклам примет Китайская Народная Республика в лице Китайского института атомной энергии (CIAE). Конференция пройдёт с 10 по 13 мая 2021 года.


МНЕНИЕ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
По словам Чжэн Мингуана, строительство двух блоков с реакторами CAP-1400 в провинции Шаньдун "проходит гладко". Два этих блока большой мощности будут способствовать электроснабжению после коронавируса.


Поиск по сайту: