AtomInfo.Ru


МАГАТЭ и Иран - доступ получен

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.09.2020

Инспектора МАГАТЭ получили доступ к одному из двух объектов на территории Ирана, к которым у агентства возникли вопросы, и в течение сентября получат доступ на второй объект.

Об этом говорится в отчёте МАГАТЭ от 4 сентября 2020 года, посвящённом вопросам осуществления гарантий в связи с ДНЯО в Иране.

Али Акбар Салехи и Рафаэль Гросси на переговорах в Тегеране.
Фото AEOI.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ранее МАГАТЭ сформулировало ряд вопросов, касающихся возможного наличия незадекларированных ядерных материалов или незадекларированной связанной с ядерной программой деятельности на трёх иранских объектах, не указанных Ираном в его декларациях по соглашению о гарантиях и дополнительному протоколу к нему.

МАГАТЭ запросило у Ирана доступ на два из этих объектов.

19 июня 2020 года совет управляющих МАГАТЭ проголосовал за резолюцию, которая, среди прочего, призывала Иран предоставить скорейший доступ инспекторам на объекты, указанные агентством.

26 июня 2020 года МАГАТЭ в письменном виде сообщило Ирану, что хотело бы направить на два объекта инспекторов в июле 2020 года.

15 июля 2020 года Иран в своём письмо приветствовал "готовность" заместителя генерального директора МАГАТЭ по гарантиям к "возобновлению переговоров" и пригласил его для этих целей в Тегеран "на второй неделе августа".

11 августа 2020 года заместитель генерального директора МАГАТЭ по гарантиям (Массимо Апаро) провёл в Тегеране технические дискуссии с представителями организации по атомной энергии (AEOI) и министерства иностранных дел Ирана.

22 августа 2020 года МАГАТЭ предоставило Ирану информацию в обоснование своего запроса на посещение двух объектов.

25-26 августа 2020 года генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси провёл в Иране переговоры с высокопоставленными официальными лицами, включая президента Ирана Хасана Рухани. Целью визита главы агентства было установление прямого канала коммуникаций и диалога, а также достижение прогресса в разрешении остающихся у агентства вопросов.

26 августа 2020 года гендиректор МАГАТЭ и Иран сделали совместное заявление, в котором подчеркнули желание укрепить сотрудничество и атмосферу доверия.

После выпуска совместного заявления инспектора МАГАТЭ получили доступ на один из двух запрошенных объектов. Взятые на объекте пробы анализируются в лабораториях агентства. Доступ на объект был получен в соответствии с дополнительным протоколом к соглашению о гарантиях.

На тех же условиях инспектора получат доступ и на второй запрошенный объект. Это произойдёт в сентябре 2020 года, точная дата посещения уже согласована с иранской стороной.

Кроме того, в связи с имеющимися вопросами инспектора МАГАТЭ в сентябре выполнят дополнительную верификацию ядерных материалов на одном из задекларированных иранских ядерных объектов. Точная дата проверки уже согласована с иранской стороной.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, МАГАТЭ, Статьи


Другие новости:

Началась загрузка топлива на первом китайском "Драконе"

Первая кассета загружена 4 сентября.

БелАЭС к ноябрю начнёт вырабатывать первые киловатт-часы - Михадюк

Сейчас идёт подготовка к МКУ.

График строительства блоков №№3/4 АЭС Вогл остался без изменений

Ввод третьего блока - в ноябре 2021 года.

Герой дня

На блоке №6 ЛАЭС состоялся выход на МКУ

На блоке №6 ЛАЭС состоялся выход на МКУ

На Ленинградской АЭС (входит в состав электроэнергетического дивизиона Росатома) стартовал заключительный этап физического пуска новейшего энергоблока №6 с реактором ВВЭР-1200.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Жидкосолевые реакторы отличаются от действующих легко- и тяжеловодных установок выбором теплоносителя и рабочих тел. Это приводит к тому, что в ЖСР появятся новые источники образования трития - литий и бериллий.


Поиск по сайту: