AtomInfo.Ru


Иран не вернулся к старому проекту IR-40 - отчёт МАГАТЭ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.09.2020

Иран не продолжает строительство исследовательского реактора KHWRR (ранее известного как IR-40) в соответствии с его первоначальным проектом.

Об этом говорится в очередном ежеквартальном отчёте МАГАТЭ о ходе верификации и мониторинга ядерной деятельности в Иране в соответствии с требованиями резолюции СБ ООН №2231 (2015 год).

По условиям СВПД проект тяжеловодного исследовательского реактора IR-40 подвергся коренной переделке. Иран продолжает работы по его строительству в соответствии с новым проектом.

В отчёте МАГАТЭ говорится, что 23 августа инспектора агентства подтвердили, что на реакторе смонтирована перегрузочная машина. Оборудование было изготовлено по старому проекту (до СВПД), однако иранская сторона планирует адаптировать его под новый проект.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Иран, МАГАТЭ


Другие новости:

Началась загрузка топлива на первом китайском "Драконе"

Первая кассета загружена 4 сентября.

БелАЭС к ноябрю начнёт вырабатывать первые киловатт-часы - Михадюк

Сейчас идёт подготовка к МКУ.

График строительства блоков №№3/4 АЭС Вогл остался без изменений

Ввод третьего блока - в ноябре 2021 года.


Герой дня

На блоке №6 ЛАЭС состоялся выход на МКУ

На блоке №6 ЛАЭС состоялся выход на МКУ

На Ленинградской АЭС (входит в состав электроэнергетического дивизиона Росатома) стартовал заключительный этап физического пуска новейшего энергоблока №6 с реактором ВВЭР-1200.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Жидкосолевые реакторы отличаются от действующих легко- и тяжеловодных установок выбором теплоносителя и рабочих тел. Это приводит к тому, что в ЖСР появятся новые источники образования трития - литий и бериллий.


Поиск по сайту: