AtomInfo.Ru


NASA и DoE объявят осенью о сборе предложений по созданию реактора для Луны и Марса

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.09.2020

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) и министерство энергетики (DoE) США объявят этой осенью о сборе предложений по компактным ядерным реакторам для программ освоения Луны и Марса.

Соответствующий запрос о предоставлении предложений может быть опубликован в конце сентября или начале октября 2020 года. Ранее, в июле этого года, был опубликован запрос о предоставлении информации.

Конечная цель, преследуемая американскими ведомствами - разработка реактора мощностью 10 кВт, который будет доставлен на Луну в 2027 году. Впоследствии на его основе возможно также создание реактора для поддержки марсианских миссий.

NASA и DoE планируют распределить несколько грантов между заинтересованными компаниями на нужды создания предварительного (возможно, обликового) проекта лунного реактора. Такой проект должен быть готов до конца 2021 года.

В 2022 году будет выбрана одна компания, которая приступит к детальному проектированию и изготовлению реактора. Доставка его на Луну, как уже сказано, планируется в 2027 году.

Один из вариантов финансирования работ - совместное государственно-частное. Это позволит рассматривать проекты, укладывающиеся в заданные ограничения по массе, но имеющие мощность более 10 кВт.

Ключевые слова: Космические реакторы, США


Другие новости:

Началась загрузка топлива на первом китайском "Драконе"

Первая кассета загружена 4 сентября.

БелАЭС к ноябрю начнёт вырабатывать первые киловатт-часы - Михадюк

Сейчас идёт подготовка к МКУ.

График строительства блоков №№3/4 АЭС Вогл остался без изменений

Ввод третьего блока - в ноябре 2021 года.


Герой дня

На блоке №6 ЛАЭС состоялся выход на МКУ

На блоке №6 ЛАЭС состоялся выход на МКУ

На Ленинградской АЭС (входит в состав электроэнергетического дивизиона Росатома) стартовал заключительный этап физического пуска новейшего энергоблока №6 с реактором ВВЭР-1200.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Жидкосолевые реакторы отличаются от действующих легко- и тяжеловодных установок выбором теплоносителя и рабочих тел. Это приводит к тому, что в ЖСР появятся новые источники образования трития - литий и бериллий.


Поиск по сайту: