AtomInfo.Ru


В NRC прошли слушания по регуляторной базе для микрореактора Aurora

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.09.2020

Очередные слушания по проекту микрореактора "Aurora" прошли 31 августа 2020 года в комиссии по ядерному регулированию (NRC) США.

В ходе слушаний были рассмотрены предложения компании "Oklo", разработавшей проект "Aurora", о неприменимости к данному микрореактору некоторых регулирующих требований.

Регуляторная база в США во многом ориентирована на легководные реакторы PWR и BWR. В "Oklo" считают, что часть требований является излишней для микрореакторов.

Так, в частности, для микрореакторов следует пересмотреть требования по защите от падения самолёта, аварийной готовности и физической безопасности.

Кроме того, конкретно для проекта "Aurora" нет необходимости в мерах по предотвращению взрыва водорода. Также излишними являются требования к многоблочному размещению, так как "Aurora" работает как единственный реактор на площадке.

Компания представила также и другие соображения по изменению регулирующих требований в случае "Aurora".

Ключевые слова: Атомнадзор, США, Малая энергетика, Аврора


Другие новости:

На Ленинградской АЭС внедрена технология дожигания топлива с остановленных энергоблоков

Позволит сэкономить около 1000 свежих ТВС.

Китай отказался от сотрудничества с "TerraPower"

Два СП закрыты.

Глава Росатома Лихачёв за 2019 год задекларировал 74,5 млн рублей дохода

Это следует из материалов, опубликованных на сайте госкорпорации.


Герой дня

На блоке №6 ЛАЭС состоялся выход на МКУ

На блоке №6 ЛАЭС состоялся выход на МКУ

На Ленинградской АЭС (входит в состав электроэнергетического дивизиона Росатома) стартовал заключительный этап физического пуска новейшего энергоблока №6 с реактором ВВЭР-1200.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Жидкосолевые реакторы отличаются от действующих легко- и тяжеловодных установок выбором теплоносителя и рабочих тел. Это приводит к тому, что в ЖСР появятся новые источники образования трития - литий и бериллий.


Поиск по сайту: