AtomInfo.Ru


Российские патрубки для ИТЭР доставлены в Южную Корею

Проектный центр ИТЭР, ОПУБЛИКОВАНО 01.09.2020

Два очередных верхних патрубка вакуумной камеры реактора ИТЭР, изготовление которых входит в сферу ответственности Российской Федерации, были отправлены из гамбургского порта в Южную Корею 12 июля и достигли пункта назначения 28 августа 2020 года.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Проектный центр ИТЭР

Напомним, что первый из 18 российских верхних патрубков - высотой 2,5 метра и массой 20 тонн - был доставлен корейским партнёрам в 2017 году. Ранее в этом году завершилась его приварка к сектору вакуумной камеры, после чего конструкция была доставлена на площадку сооружения реактора ИТЭР.

Значимость осуществлённой доставки патрубков корейским партнёрам подчеркнул глава российского Агентства ИТЭР Анатолий Красильников. "Россия несёт ответственность за изготовление всех 18 верхних патрубков вакуумной камеры ИТЭР - основы реактора, без которой невозможна его сборка и функционирование. Поэтому своевременная поставка наших патрубков - чрезвычайно важная и ответственная задача, с которой мы успешно справляемся", - сказал Красильников.

Доставленные в Южную Корею патрубки, в соответствии с графиком работ, также будут приварены к южнокорейским секторам вакуумной камеры ИТЭР, после чего готовые конструкции направятся к месту сооружения реактора на юге Франции.

Доставка двух патрубков в Южную Корею является успешным завершением важного этапа поставки оборудования на заводы изготовители секторов вакуумной камеры ИТЭР в Южной Корее и Италии.

Головным исполнителем работ по верхним патрубкам с российской стороны является АО "НИИЭФА" (входит в госкорпорацию "Росатом"), а непосредственно изготовлением занимается предприятие "MAN Energy Solutions", Германия. Соглашение о поставках верхних патрубков между Организацией ИТЭР и российским Агентством ИТЭР было подписано в июне 2009 года.

Ключевые слова: Синтез, ITER, Пресс-релизы, Атомное машиностроение


Другие новости:

На Ленинградской АЭС внедрена технология дожигания топлива с остановленных энергоблоков

Позволит сэкономить около 1000 свежих ТВС.

Китай отказался от сотрудничества с "TerraPower"

Два СП закрыты.

Глава Росатома Лихачёв за 2019 год задекларировал 74,5 млн рублей дохода

Это следует из материалов, опубликованных на сайте госкорпорации.


Герой дня

На блоке №6 ЛАЭС состоялся выход на МКУ

На блоке №6 ЛАЭС состоялся выход на МКУ

На Ленинградской АЭС (входит в состав электроэнергетического дивизиона Росатома) стартовал заключительный этап физического пуска новейшего энергоблока №6 с реактором ВВЭР-1200.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Жидкосолевые реакторы отличаются от действующих легко- и тяжеловодных установок выбором теплоносителя и рабочих тел. Это приводит к тому, что в ЖСР появятся новые источники образования трития - литий и бериллий.


Поиск по сайту: