AtomInfo.Ru


TerraPower и GEH объявили о проекте Natrium

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.08.2020

Компании "TerraPower" и "GE Hitachi Nuclear Energy" (GEH) объявили 27 августа 2020 года о запуске проекта "Natrium", представляющего собой комбинацию ядерного реактора и системы хранения энергии.

Следует отметить, что заявка на регистрацию товарного знака Natrium™ была подана в США 7 июля 2020 года. Податель заявки - "TerraPower".

Для товарного знака Natrium™ были запрошены следующие классы товаров и услуг - электростанции, системы хранения энергии, ядерные реакторы, а также компоненты, специально адаптированные для ядерных реакторов.

В состав проекта "Natrium" входят экономически конкурентоспособный быстрый натриевый реактор и жидкосолевая система хранения энергии.

"Основываясь на технологии, используемой в солнечной тепловой генерации, система "Natrium" (хранение энергии и гибкое производство энергии) предложит обильную чистую энергию в нужное время и поможет в достижении климатических целей", - говорится в заявлении "TerraPower".

Архитектура "Natrium" будет упрощена по сравнению с другими реакторами. Неядерное механическое, электрическое и иное оборудование будет размещено в отдельных конструкциях, что снизит сложность и стоимость системы.

В проекте прикладываются усилия для его значительного удешевления, для чего "большие части" станции предполагается изготавливать по общепромышленным стандартам.

Среди других улучшений - меньшее количество интерфейсов оборудования и снижение объёма бетона ядерного класса на 80% по сравнению с реакторами большой мощности.

Реактор системы "Natrium" проектируется, исходя из возможности гибких поставок электроэнергии и "бесшовной" интеграции в электросети с высокой долей возобновляемых энергоисточников.

Мощность реактора, входящего в состав системы "Natrium", составляет 345 МВт(э) и может быть оптимизирована в зависимости от запросов рынков. Так, инновационная система хранения энергии обладает потенциалом для увеличения мощности "Natrium" до 500 МВт(э) на период свыше 5,5 часов.

Система "Natrium" демонстрирует преимущества современных виртуальных инструментов проектирования и достижений в сфере строительства, говорится в заявлении "TerraPower".

Система привлекла внимание "многочисленных коммунальных служб", благодаря программе демонстрации передовых реакторов министерства энергетики США.

"PacifiCorp", дочерняя компания "Berkshire Hathaway Energy", "Energy Northwest" и "Duke Energy" выразили свою поддержку усилиям по коммерциализации, которые обеспечат электроэнергию и хранение энергии в электрической сети, отметили в "TerraPower".

Выбор комбинации быстрого натриевого реактора и жидкосолевой системы хранения энергии для компании "TerraPower" можно считать логичным, если вспомнить, что два основных известных проекта компании - это реактор TWR, по мере проектирования ставший мало отличающимся от обычных быстрых натриевых реакторов, и проект быстрого ЖСР на хлоридах.

В комментариях для прессы президент и генеральный директор "TerraPower" Крис Левек (Chris Levesque) заявил, что компания планирует строить "Natrium" "в США и за рубежом".

"К 2050 году мы увидим сотни таких реакторов по всему миру, удовлетворяющих различные потребности в энергии", - пафосно заявил Левек.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Перспективные реакторы, TerraPower, США, Статьи


Другие новости:

На Ленинградской АЭС внедрена технология дожигания топлива с остановленных энергоблоков

Позволит сэкономить около 1000 свежих ТВС.

Китай отказался от сотрудничества с "TerraPower"

Два СП закрыты.

Глава Росатома Лихачёв за 2019 год задекларировал 74,5 млн рублей дохода

Это следует из материалов, опубликованных на сайте госкорпорации.

Герой дня

Аврора - первый аудит

Аврора - первый аудит

В общем и целом, на данный момент представляется, что блокирующие факторы для успешного завершения лицензионного процесса отсутствуют. Что, конечно, не означает, что таковые факторы не могут обнаружиться в дальнейшем.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Жидкосолевые реакторы отличаются от действующих легко- и тяжеловодных установок выбором теплоносителя и рабочих тел. Это приводит к тому, что в ЖСР появятся новые источники образования трития - литий и бериллий.


Поиск по сайту: