AtomInfo.Ru


Bechtel начнёт переговоры по строительству VTR

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.08.2020

Консорциум во главе с компанией "Bechtel" выбран для переговоров на предмет проектирования, инжиринговых услуг и строительства быстрого исследовательского реактора VTR (Versatile Test Reactor).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Иллюстрация INL.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Об этм говорится в сообщении "Bechtel", распространённом 24 августа 2020 года.

Реактор VTR будет построен на площадке национальной лаборатории Айдахо (США) и будет задействован в программах реакторных испытаний компонентов и топлива для американских перспективных реакторных проектов.

В состав консорциума также входят компании "GE Hitachi Nuclear Energy" (GEH) и "TerraPower LLC".

Ранее "Bechtel" и GEH, наряду с нацлабораториями, университетами и отраслевыми компаниями, принимали участие в разработке концептуального проекта реактора VTR, оценки его стоимости и составлении графика строительства.

Исследовательский реактор VTR не будет производить электроэнергию. Вместо этого, на реакторе будут проводиться облучательные эксперименты с топливом, материалами и оборудованием, использующимися в быстро развивающихся проектах перспективных реакторов, продвигаемых американскими компаниями и государственными и частными организациями США, говорится в сообщении "Bechtel".

"Технологии перспективных реакторов многообещающие, но их топливо и материалы нуждаются в надлежащих испытаниях, прежде чем они могут быть лицензированы для применения в реакторах для производства энергии", - считает Барбара Русинко, президент глобального подразделения "Bechtel", отвечающего за бизнес в сфере ядерной безопасности и окружающей среды.

В настоящее время у Соединённых Штатов нет возможности ддя испытаний указанных компонентов. После ввода реактора VTR такая возможность у США появится.

"Это чрезвычайно важно для научного сообщества, отрасли, регуляторов и будущего исследований в области атомной энергии", - подчеркнула Русинко.

В свою очередь, директор национальной лаборатории Айдахо Марк Питерс отметил: "Мы рады работать с командой, возглавляемой "Bechtel". Они привнесут в проект VTR большой опыт проектирования и строительства. Это важно, поскольку прошли годы с того момента, когда в США построили (последний) исследовательский реактор".

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Быстрые натриевые реакторы, VTR, США, Статьи


Другие новости:

На Ленинградской АЭС внедрена технология дожигания топлива с остановленных энергоблоков

Позволит сэкономить около 1000 свежих ТВС.

Китай отказался от сотрудничества с "TerraPower"

Два СП закрыты.

Глава Росатома Лихачёв за 2019 год задекларировал 74,5 млн рублей дохода

Это следует из материалов, опубликованных на сайте госкорпорации.

Герой дня

Аврора - первый аудит

Аврора - первый аудит

В общем и целом, на данный момент представляется, что блокирующие факторы для успешного завершения лицензионного процесса отсутствуют. Что, конечно, не означает, что таковые факторы не могут обнаружиться в дальнейшем.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Жидкосолевые реакторы отличаются от действующих легко- и тяжеловодных установок выбором теплоносителя и рабочих тел. Это приводит к тому, что в ЖСР появятся новые источники образования трития - литий и бериллий.


Поиск по сайту: