AtomInfo.Ru


Exelon досрочно остановит четыре блока в Иллинойсе в 2021 году

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.08.2020

Компания "Exelon Generation" объявила 27 августа о том, что двухблочные АЭС "Byron" и "Dresden" в штате Иллинойс будут окончательно остановлены в 2021 году, сообщает "World Nuclear News".

Решение о досрочном закрытии сразу четырёх блоков компания считает "результатом рыночных правил, дающим преимущество загрязняющим электростанциям перед свободными от выбросов парниковых газов атомными станциями".

АЭС "Byron" (блоки мощностью 1164 и 1136 МВт-э) будет закрыта в сентябре 2021 года. АЭС "Dresden" (блоки мощностью 894 и 879 МВт-э) будет закрыта в ноябре 2021 года.

Блоки АЭС "Byron" могли бы проработать ещё два десятилетия, блоки АЭС "Dresden" - ещё примерно 10 лет. На их долю приходится 30% свободной от парниковых выбросов электроэнергии в Иллинойсе.

Компания "Exelon" сообщила, что направит уведомления о досрочном закрытии всем заинтересованным сторонам, включая диспетчерские компании и регуляторов. На обеих станциях прекратится исполнение проектов, реализуемых для успешной длительной эксплуатации блоков. Объёмы работ в ходе ППР в этом году будут сокращены.

Компания отметила, что две названные АЭС "сталкиваются с нехваткой доходов в сотни миллионов долларов из-за снижения цен на энергию и рыночных правил, которые позволяют предприятиям, работающим на ископаемом топливе, назначать на аукционах, проводимых оператором PJM, более низкие цены, чем у поставщиков чистой энергии".

Компания также добавила, что недавние решения федерального энергетического регулятора FERC "подрывают программы по экологически чистой энергии и дают дополнительные конкурентные преимущества загрязняющим энергоисточникам на аукционе".

"Exelon" предупредила, что под угрозу досрочного закрытия подпадают также АЭС "LaSalle" и "Braidwood".

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, США


Другие новости:

На Ленинградской АЭС внедрена технология дожигания топлива с остановленных энергоблоков

Позволит сэкономить около 1000 свежих ТВС.

Китай отказался от сотрудничества с "TerraPower"

Два СП закрыты.

Глава Росатома Лихачёв за 2019 год задекларировал 74,5 млн рублей дохода

Это следует из материалов, опубликованных на сайте госкорпорации.


Герой дня

Аврора - первый аудит

Аврора - первый аудит

В общем и целом, на данный момент представляется, что блокирующие факторы для успешного завершения лицензионного процесса отсутствуют. Что, конечно, не означает, что таковые факторы не могут обнаружиться в дальнейшем.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Жидкосолевые реакторы отличаются от действующих легко- и тяжеловодных установок выбором теплоносителя и рабочих тел. Это приводит к тому, что в ЖСР появятся новые источники образования трития - литий и бериллий.


Поиск по сайту: