AtomInfo.Ru


МАГАТЭ и Иран достигли договорённости

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.08.2020

МАГАТЭ и Иран договорились и далее укреплять сотрудничество и взаимное доверие в целях содействия полному осуществлению соглашения Ирана о всеобъемлющих гарантиях в связи с ДНЯО и дополнительного протокола к нему, который на временной основе применяется Ираном с 16 января 2016 года.

Об этом говорится в совместном заявлении Ирана и МАГАТЭ, опубликованном 26 августа 2020 года по итогам двухдневного визита в Иран генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Али Акбар Салехи и Рафаэль Гросси, фото AEOI

После интенсивных двусторонних консультаций Иран и МАГАТЭ достигли соглашения о решении вопросов осуществления гарантий, определённых МАГАТЭ, в духе доброй воли.

В этой связи Иран добровольно предоставит МАГАТЭ доступ на два объекта, указанных агентством, и будет содействовать верификационной деятельности МАГАТЭ для решения поставленных агентством вопросов.

В ходе переговоров были согласованы даты посещения и объём верификационной деятельности на указанных объектах.

Деятельность МАГАТЭ по проверке будет осуществляться в соответствии с соглашением о гарантиях и дополнительным протоколом, а также в соответствии со стандартной практикой МАГАТЭ по проверке, применяемой для всех государств, имеющих действующие соглашение о гарантиях и доппротокол, на равной основе и без дискриминации.

В контексте резолюции GOV/2015/72, принятой советом управляющих МАГАТЭ 15 декабря 2015 года, МАГАТЭ и Иран признают, что вопросы применения гарантий связаны исключительно с ядерными материалами и деятельностью, подлежащей гарантиям в соответствии с соглашением о гарантиях и доппротоколом.

В данном контексте, основываясь на анализе имеющейся у МАГАТЭ информации, агентство не имеет дальнейших вопросов к Ирану и и дальнейших просьб о доступе к местам, отличным от тех, которые были задекларированы Ираном в соответствии с его соглашением о гарантиях и доппротоколом.

Обе стороны признают, что независимость, беспристрастность и профессионализм МАГАТЭ по-прежнему играют важнейшую роль в осуществлении верификационной деятельности агентства.

МАГАТЭ будет и впредь принимать во внимание озабоченности Ирана в области физической безопасности и защищать всю конфиденциальную информацию о гарантиях в соответствии с уставом МАГАТЭ, положениями соглашения о гарантиях и доппротокола, а также в соответствии с установленным режимом конфиденциальности, стандартами и процедурами МАГАТЭ.

Ключевые слова: Нераспространение, МАГАТЭ, Иран, Статьи


Другие новости:

На Ленинградской АЭС внедрена технология дожигания топлива с остановленных энергоблоков

Позволит сэкономить около 1000 свежих ТВС.

Китай отказался от сотрудничества с "TerraPower"

Два СП закрыты.

Глава Росатома Лихачёв за 2019 год задекларировал 74,5 млн рублей дохода

Это следует из материалов, опубликованных на сайте госкорпорации.

Герой дня

Аврора - первый аудит

Аврора - первый аудит

В общем и целом, на данный момент представляется, что блокирующие факторы для успешного завершения лицензионного процесса отсутствуют. Что, конечно, не означает, что таковые факторы не могут обнаружиться в дальнейшем.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Жидкосолевые реакторы отличаются от действующих легко- и тяжеловодных установок выбором теплоносителя и рабочих тел. Это приводит к тому, что в ЖСР появятся новые источники образования трития - литий и бериллий.


Поиск по сайту: