AtomInfo.Ru


Проект МБИР получил положительное заключение Главгосэкспертизы России

Пресс-служба ОЦКС Росатома
Пресс-служба АО Наука и инновации, ОПУБЛИКОВАНО 27.08.2020

25 августа 2020 года по результатам рассмотрения проектной документации на объект "Исследовательская ядерная установка МБИР" и результатов проведённых инженерных изысканий ФАУ "Главное управление государственной экспертизы" выдало положительное заключение.

Следующим шагом реализации масштабного отраслевого проекта станет получение разрешения на строительство, после чего ожидается повторное открытие финансирования и заключение договора генерального подряда.

В соответствии с утверждённым планом полномасштабный фронт работ на строительной площадке с применением современных строительных технологий будет полностью развернут уже до конца этого года.

Службами директора по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе госкорпорации "Росатом" и профильными подразделениями заказчика сооружения - эксплуатирующей организации в лице АО "ГНЦ НИИАР", а также генеральным проектировщиком в лице АО "ГСПИ" - проводилось квалифицированное сопровождение экспертизы проекта ИЯУ МБИР в главной экспертной организации страны.

Слаженная работа отраслевой команды позволила оперативно устранять замечания и в установленные сжатые сроки достичь положительного результата.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Исследовательские реакторы, МБИР, Пресс-релизы


Другие новости:

На Ленинградской АЭС внедрена технология дожигания топлива с остановленных энергоблоков

Позволит сэкономить около 1000 свежих ТВС.

Китай отказался от сотрудничества с "TerraPower"

Два СП закрыты.

Глава Росатома Лихачёв за 2019 год задекларировал 74,5 млн рублей дохода

Это следует из материалов, опубликованных на сайте госкорпорации.


Герой дня

Аврора - первый аудит

Аврора - первый аудит

В общем и целом, на данный момент представляется, что блокирующие факторы для успешного завершения лицензионного процесса отсутствуют. Что, конечно, не означает, что таковые факторы не могут обнаружиться в дальнейшем.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Жидкосолевые реакторы отличаются от действующих легко- и тяжеловодных установок выбором теплоносителя и рабочих тел. Это приводит к тому, что в ЖСР появятся новые источники образования трития - литий и бериллий.


Поиск по сайту: