AtomInfo.Ru


Пандемия может повлиять на объём зарубежных заказов Росатома в 2020 году - Лихачёв

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 24.08.2020

Пандемия коронавируса может повлиять на объёмы портфеля зарубежных заказов госкорпорации "Росатом" по итогам 2020 года из-за того, что ряд иностранных государств приостановил принятие решений по ряду проектов.

Об этом сообщил журналистам глава госкорпорации Алексей Лихачёв в кулуарах форума "Армия - 2020" в воскресенье.

"Конечно, может повлиять, потому что, конечно, страны-партнёры по-разному переживают пандемию и ряд партнёров просто практически приостановил принятие каких-то правительственных решений. Это, конечно, может отразиться на контрактации. Но мы очень надеемся, что это будет лишь смещение сроков, а не пересмотр принципиальных решений", - сказал он.

Но Росатом пока не меняет прогноз по параметрам зарубежного портфеля в 2020 году.

"Нет, пока ничего пересматривать не собираемся. Исходим из того, что карта КПЭ (ключевые показатели эффективности) как есть будет нашим руководящим документом до конца года в нынешних параметрах".

"Но хочу подчеркнуть, что в наиболее критической зоне находятся проекты, которые в большинстве своём зависят от зарубежного партнёра. Ещё раз повторю, что ряд правительств практически приостановил принятие решений, ряд наших прямых партнёров находится на карантине, заболели, к сожалению, в том числе", - добавил Лихачёв.

В марте 2020 года корпоративное издание госкорпорации "Страна Росатом" сообщало, что Росатом по итогам 2020 года планирует сохранить десятилетний портфель зарубежных заказов на текущем уровне - не менее 140 миллиардов долларов.

Также Лихачёв отметил, что госкорпорация сохранила графики работ по всем проектам, находящимся в реализации, несмотря на пандемию.

"Да. Мы со своей стороны не скорректировали ни одного графика", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

В апреле этого года Лихачёв уже сообщал, что Росатом готов к сложностям, которые могут возникнуть с исполнением графиков строительства АЭС за рубежом в связи с распространением коронавируса, однако корпорация не видит серьёзных рисков изменения планов строек.

Ключевые слова: Экономика, Госкорпорация Росатом, Алексей Лихачёв, Мнения


Другие новости:

Китай отказался от сотрудничества с "TerraPower"

Два СП закрыты.

Глава Росатома Лихачёв за 2019 год задекларировал 74,5 млн рублей дохода

Это следует из материалов, опубликованных на сайте госкорпорации.

Энергоблок "Barakah-1" подключён к сети

Ввод в эксплуатацию - до конца года.


Герой дня

У здания Росатома открыли памятник Е.П.Славскому

У здания Росатома открыли памятник Е.П.Славскому

20 августа 2020 года в Москве возле здания госкорпорации "Росатом" на улице Большая Ордынка был торжественно открыт монумент легендарному министру среднего машиностроения Ефиму Павловичу Славскому.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

Анил Какодкар

Анил Какодкар
Затем доктор Раманна задал мне странный вопрос. Он поинтересовался, есть ли у меня привычка разговаривать во сне. Я ответил, что не могу об этом знать. "Замечала ли что-то подобное ваша жена?" - продолжил расспросы Раманна.


Поиск по сайту: