AtomInfo.Ru


У здания Росатома открыли памятник Славскому

Департамент коммуникаций госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 21.08.2020

20 августа 2020 года в Москве возле здания госкорпорации "Росатом" на улице Большая Ордынка был торжественно открыт монумент легендарному министру среднего машиностроения Ефиму Павловичу Славскому.

В день рождения атомной промышленности отдать дань уважения одному из первых руководителей отрасли пришли руководство и ветераны Росатома.

В церемонии открытия памятника приняли участие генеральный директор Росатома Алексей Лихачёв, руководитель ФМБА России Вероника Скворцова, председатель совета межрегионального общественного движения ветеранов атомной энергетики и промышленности Владимир Огнев, председатель Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности Игорь Фомичёв, и.о. директора института физико-технических интеллектуальных систем НИЯУ МИФИ Юрий Бармаков.

"Мы начинаем празднование 75-летия атомной промышленности со знакового и очень важного для нас события - открытия памятника Ефиму Павловичу Славскому, легендарному министру среднего машиностроения".

"В этом здании, на Большой Ордынке, 24, он проработал почти 30 лет. И мы свято храним память о нём. Его кабинет стал мемориальным музеем, его имя носит одна из самых высоких отраслевых наград. А сегодня мы открываем ему памятник, который, я уверен, станет достопримечательностью не только Замоскворечья, но и всей Москвы", - сказал генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв.

Концепция памятника, изображающего Е.П.Славского в самом расцвете сил, на пике его славы, была предложена ветеранами атомной промышленности. Автором памятника стал скульптор, академик Российской академии художеств, народный художник Российской Федерации Салават Щербаков.

Фото ГК Росатом

Ефим Павлович Славский (1898-1991) - один из создателей и руководителей российской атомной промышленности. Пришёл в атомный проект в 1943 году из металлургии и с тех пор был неразрывно связан с отраслью.

В 1953 году был назначен первым заместителем министра среднего машиностроения, а в 1957 году - руководителем Минсредмаша, который возглавлял почти 30 лет - до 1986 года.

За эти годы при Славском отрасль заняла одно из ведущих мест в народном хозяйстве страны, а министерство среднего машиностроения закрепило статус "государства в государстве", нарастив производственные и научно-технические мощности.

При непосредственном участии Е.П.Славского создавался ядерный щит страны, вводились в строй атомные электростанции и другие установки различного назначения; в кратчайшие сроки была развита сырьевая подотрасль атомной промышленности; построены крупнейшие, основанные на передовых достижениях науки и техники горнодобывающие и перерабатывающие комбинаты; разработаны и внедрены уникальные технологии по добыче урана, золота, производству минеральных удобрений, применению изотопов в медицине, сельском хозяйстве, в других отраслях народного хозяйства.

Е.П.Славский много сделал для развития атомных городов, инициировал строительство медицинских центров, санаториев, домов отдыха для работников отрасли.

Ефим Павлович Славский скончался 28 ноября 1991 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Памятники Е.П.Славскому установлены в Макеевке и Усть-Каменогорске. Мемориальные доски установлены на здании Росатома и на проходной Уральского алюминиевого завода, именем Славского названы улицы в ряде российских городов, включая Москву, Северск, Рыбинск и Белокуриху.

Ключевые слова: История, Россия, Статьи, Пресс-релизы


Другие новости:

Китай отказался от сотрудничества с "TerraPower"

Два СП закрыты.

Глава Росатома Лихачёв за 2019 год задекларировал 74,5 млн рублей дохода

Это следует из материалов, опубликованных на сайте госкорпорации.

Энергоблок "Barakah-1" подключён к сети

Ввод в эксплуатацию - до конца года.

Герой дня

Видеообращение Алексея Лихачёва

Видеообращение Алексея Лихачёва

Сегодня в Москве мы открываем памятник Ефиму Павловичу Славскому, выдающемуся деятелю атомного проекта, министру среднего машиностроения, который стоял у руля отрасли почти 30 лет. Мы считаем символическим днем рождения нашей отрасли 20 августа 1945 года.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

Анил Какодкар

Анил Какодкар
Затем доктор Раманна задал мне странный вопрос. Он поинтересовался, есть ли у меня привычка разговаривать во сне. Я ответил, что не могу об этом знать. "Замечала ли что-то подобное ваша жена?" - продолжил расспросы Раманна.


Поиск по сайту: