AtomInfo.Ru


На Ижорских заводах завершили сборку корпуса транспортного шлюза для АЭС Куданкулам

ОМЗ, ОПУБЛИКОВАНО 21.08.2020

Ижорские заводы, входящие в Группу ОМЗ, полностью собрали корпус транспортного шлюза для четвёртого энергоблока АЭС "Куданкулам" (Индия) и подготовили его к работам по установке электрооборудования и гидрооборудования.

Транспортный шлюз - конструктивно сложное изделие, которое является одним из ключевых крупногабаритных и тяжеловесных конструкций реакторного отделения энергоблока.

Он представляет собой герметично запираемую камеру и предназначен для защиты персонала АЭС и окружающей среды от радиоактивного воздействия при перезагрузке ядерного топлива.

Также шлюз служит для ввоза-вывоза оборудования во время монтажа и планово-предупредительных ремонтов в ходе эксплуатации энергоблока.

Длина изделия - 14 метров, диаметр центральной секции - 9 метров, вес - 280 тонн.

Монтаж и наладку систем автоматизации будут производить специалисты АО "Атоммашэкспорт", после чего состоятся приёмо-сдаточные испытания оборудования. Транспортный шлюз будет готов к отгрузке заказчику осенью 2020 года.

Контракт на изготовление и поставку двух транспортных шлюзов для третьего и четвёртого строящихся энергоблоков АЭС Куданкулам Ижорские заводы заключили в июле 2018 года.

Производство транспортных шлюзов - одного из самых крупногабаритных изделий для атомной энергетики - является традиционным для предприятия. В конце июля 2020 года на АЭС Куданкулам был отгружен портал для третьего энергоблока. Сегодня на предприятии на разных стадиях изготовления находятся шлюзы для четвёртого, пятого и шестого энергоблоков.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Индия, АЭС Куданкулам, Ижорские заводы, Пресс-релизы


Другие новости:

Китай отказался от сотрудничества с "TerraPower"

Два СП закрыты.

Глава Росатома Лихачёв за 2019 год задекларировал 74,5 млн рублей дохода

Это следует из материалов, опубликованных на сайте госкорпорации.

Энергоблок "Barakah-1" подключён к сети

Ввод в эксплуатацию - до конца года.


Герой дня

У здания Росатома открыли памятник Е.П.Славскому

У здания Росатома открыли памятник Е.П.Славскому

20 августа 2020 года в Москве возле здания госкорпорации "Росатом" на улице Большая Ордынка был торжественно открыт монумент легендарному министру среднего машиностроения Ефиму Павловичу Славскому.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

Анил Какодкар

Анил Какодкар
Затем доктор Раманна задал мне странный вопрос. Он поинтересовался, есть ли у меня привычка разговаривать во сне. Я ответил, что не могу об этом знать. "Замечала ли что-то подобное ваша жена?" - продолжил расспросы Раманна.


Поиск по сайту: