AtomInfo.Ru


МАГАТЭ и GIF провели совещание по взаимодействию

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.07.2020

Участники 14-ого совещания по взаимодействию МАГАТЭ и форума "Generation-IV" (GIF), прошедшего в виртуальном формате в условиях глобальной пандемии, рассмотрели прогресс в области исследований, проектирования и разработки инновационных ядерных реакторных систем.

Были затронуты такие области, как ядерная безопасность, устойчивость к распространению, экономика, образование и профессиональная подготовка.

"Generation-IV" - инициатива с участием 13 стран, сосредоточенная на ядерных энергетических технологиях следующего поколения.

В ходе совещания МАГАТЭ и GIF призвали активизировать усилия по поддержке скорейшего развёртывания инновационных ядерных реакторных систем для решения проблемы изменения климата.

"Участники призвали активизировать действия в поддержку более быстрого внедрения инновационных технологий, которые могут оказать значительную помощь по мере перехода мира к низкоуглеродным энергетическим системам",- сказал Стефано Монти, сопредседатель совещания, состоявшегося 8 июля, и глава секции развития ядерных энергетических технологий МАГАТЭ.

Повышение устойчивости ядерной энергетики

В то время как более широкое развёртывание инновационных реакторов может начаться после 2030 года, Китай завершает строительство современного модульного высокотемпературного реактора с газовым охлаждением, а Россия эксплуатирует два быстрых реактора с натриевым охлаждением-БН-600 и БН-800 на Белоярской АЭС.

Участники совещания напомнили, что, по сравнению с тепловыми реакторами, быстрые реакторы способны при работе в замкнутом цикле увеличить до 70 раз производство энергии из топлива, и это значительно повысит устойчивость ядерной энергетики.

Быстрые реакторы также могут значительно сократить объём, радиотоксичность и сроки жизни конечных радиоактивных отходов.

Совещание в формате МАГАТЭ-GIF служит форумом для обзора деятельности, представляющей общий интерес, и принятия решений по ключевым направлениям сотрудничества.

Соответственно, в ходе совещания было рассказано о деятельности МАГАТЭ в области инновационных реакторных технологий, в том числе в рамках проекта ИНПРО.

МАГАТЭ также представило информацию о своей деятельности по повышению безопасности ядерных реакторов и концепции "гарантии на стадии проектирования" (safeguards-by-design). Совместно с GIF агентство предпринимает усилия, направленные на разработку надёжного определения устойчивости к распространению для включения в методологию ИНПРО.

Доклады участников со стороны GIF включали анализ влияния увеличения доли переменных возобновляемых источников энергии на развёртывание инновационных реакторных систем и обсуждение деятельности GIF по обеспечению безопасности реакторов следующего поколения.

Были обсуждены темы для будущего сотрудничества двух организаций, причём со стороны GIF было высказано пожелание уделять больше внимания тематике малых модульных реакторов.

Председатель GIF Хидэки Камидэ (Япония) отметил, что интеграция ядерных и возобновляемых источников энергии, в частности для производства водорода, является темой, представляющей совместный интерес.

Водород, производимый низкоуглеродистыми источниками, может быть использован в нескольких областях применения для сокращения выбросов в промышленности, транспорте и зданиях.

НИОКР по производству водорода

МАГАТЭ и GIF договорились продолжить выполнение рекомендаций, вынесенных на совещании, в том числе сосредоточив внимание на НИОКР по использованию инновационных реакторов для производства водорода и других видов деятельности, таких как интеграция инновационных ядерных систем с другими низкоуглеродистыми источниками энергии.

"Этот давний и продолжающийся диалог служит важной цели: связать деятельность МАГАТЭ по поддержке НИОКР и инноваций в ядерной энергетике с ключевым международным форумом, на котором ведущие ядерные технологические страны сотрудничают в области НИОКР и обсуждают основные вопросы развертывания", - сказал заместитель генерального директора МАГАТЭ, руководитель департамента ядерной энергетики Михаил Чудаков.

МАГАТЭ оказывает поддержку государствам-членам в развитии инновационных систем ядерной энергетики по всему спектру технических направлений.

Оно способствует международному сотрудничеству в области глобальной устойчивости ядерной энергетики и инноваций, поддерживает страны в их стратегическом долгосрочном планировании ядерной энергетики и обеспечивает совместные рамки для разработки технологий передовых реакторов и безопасного использования ядерной энергии не только для производства электроэнергии, но и для неэлектрических применений.

Ключевые слова: Выставки и конференции, МАГАТЭ, Статьи, Перспективные реакторы


Другие новости:

"Росэнергоатом" снизил прогноз выручки на 2020 год на 5% из-за коронавируса

А вот с точки зрения платёжной дисциплины у нас она достаточно на высоком уровне - больше 99%.

На "Тяньване-5" завершилась загрузка топлива

Блок готов к физпуску.

"Westinghouse" получил 10 млн фунтов на нужды программы по созданию быстрого свинцового реактора LFR

Деньги выделили в Британии.

Герой дня

На ЛАЭС-6 начались пусковые операции

На ЛАЭС-6 начались пусковые операции

19 июля 2020 года на Ленинградской АЭС стартовал физический пуск нового энергоблока с реактором ВВЭР-1200. В реактор загружена первая топливная сборка.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Значит, нам требуются возрождение творческого духа в реакторной науке и технике и подготовка специалистов нового творческого уровня. Причём подготовка должна быть штучной, в отличие от созданной стандартной подготовки.


МНЕНИЕ

Ирина Куприянова

Ирина Куприянова
Конечно, нескольких статей, опубликованных на сайте, недостаточно для репрезентативного анализа. Однако, то, что ветераны с неохотой и без энтузиазма отнеслись к предложению представить статьи на сайт, тоже многое говорит о той проблеме, которая называется "передача знаний молодому поколению".


Поиск по сайту: