AtomInfo.Ru


На энергоблоках Балаковской АЭС модернизировали систему безопасности реакторных установок

Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 20.07.2020

На Балаковской АЭС завершилась модернизация системы безопасности реакторных установок энергоблоков №1 и №2.

Это мероприятие позволит исключить ложное срабатывание системы безопасности, предназначенной для поддержания надежного состояния оборудования атомной станции.

"На трубопроводах каждого из трёх действующих каналов системы безопасности энергоблока мы установили обратные клапаны нового образца", - поясняет Андрей Маркин, начальник реакторного цеха №1 Балаковской АЭС.

"Теперь в случае повреждения трубопровода или отказа оборудования, если произойдёт утечка сжатого воздуха, один из каналов безопасности автоматически отсекается от двух оставшихся в работе".

"Таким образом параметры сжатого воздуха в этих двух каналах остаются неизменными. А в повреждённом канале давление восстанавливается - благодаря перемычкам и за счёт работы компрессоров. Это обеспечит бесперебойную работу энергоблока".

Аналогичную техническую операцию в ноябре 2020 года планируется провести и на реакторной установке четвёртого энергоблока атомной станции.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балаковская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

"Росэнергоатом" снизил прогноз выручки на 2020 год на 5% из-за коронавируса

А вот с точки зрения платёжной дисциплины у нас она достаточно на высоком уровне - больше 99%.

На "Тяньване-5" завершилась загрузка топлива

Блок готов к физпуску.

"Westinghouse" получил 10 млн фунтов на нужды программы по созданию быстрого свинцового реактора LFR

Деньги выделили в Британии.


Герой дня

На ЛАЭС-6 начались пусковые операции

На ЛАЭС-6 начались пусковые операции

19 июля 2020 года на Ленинградской АЭС стартовал физический пуск нового энергоблока с реактором ВВЭР-1200. В реактор загружена первая топливная сборка.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Значит, нам требуются возрождение творческого духа в реакторной науке и технике и подготовка специалистов нового творческого уровня. Причём подготовка должна быть штучной, в отличие от созданной стандартной подготовки.


МНЕНИЕ

Ирина Куприянова

Ирина Куприянова
Конечно, нескольких статей, опубликованных на сайте, недостаточно для репрезентативного анализа. Однако, то, что ветераны с неохотой и без энтузиазма отнеслись к предложению представить статьи на сайт, тоже многое говорит о той проблеме, которая называется "передача знаний молодому поколению".


Поиск по сайту: