AtomInfo.Ru


Пандемия не повлияла на темпы строительства АЭС Аккую в Турции - Росатом

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 20.07.2020

Росатому удалось сдержать распространение коронавирусной инфекции на площадке строительства атомной электростанции (АЭС) "Аккую" в Турции, работы по возведению блоков АЭС во время пандемии не останавливались ни на день.

Об этом сообщила ТАСС генеральный директор "Аккую Нуклеар" Анастасия Зотеева.

"Мы считаем важным достижением, что в период пандемии нам удалось сразу взять ситуацию под контроль и не допустить распространения инфекции среди сотрудников компании и подрядных организаций".

"Ежедневно на стройке работает более 6 тысяч человек, при этом был зафиксирован всего один случай заражения сотрудника подрядной организации, который был сразу же изолирован и получил надлежащее медицинское обслуживание".

"При этом благодаря усилению мер безопасности работы на площадке не были приостановлены ни на день", - сказала она.

В настоящее время на трёх энергоблоках АЭС "Аккую" ведутся строительно-монтажные работы.

На блоке №1 завершено бетонирование фундаментной плиты машинного зала, установлена ловушка расплава. В июне смонтирован второй ярус внутренней защитной оболочки (ВЗО) реакторного здания, до конца этого года планируется завершить возведение наружных стен до 26 отметки и приступить к сварке главного циркуляционного трубопровода.

На втором блоке заканчиваются работы по бетонированию фундаментных плит реакторного отделения и машзала, ведётся подготовка к монтажу ловушки расплава, запланированному на осень этого года.

На участке сооружения блока №3 ведутся плановые буровзрывные работы в рамках разработки котлована под строительство объектов ядерного острова. Возведение фундаментных плит планируется сразу после получения лицензии на строительство.

Зотеева отметила, что "Аккую Нуклеар" (входит в Росатом, реализует проект строительства первой АЭС в Турции) предпринимает все необходимые меры для защиты здоровья сотрудников и обеспечения безопасности на площадке строительства АЭС.

Что сделано

Так, на площадке и в офисных зданиях проектной компании "Аккую Нуклеар" были усилены меры безопасности:

      - сформирован оперативный штаб по противодействию распространения коронавирусной инфекции,

      - усилены меры врачебного контроля,

      - при входе на площадку измеряется температура каждого сотрудника,

      - все помещения снабжены средствами индивидуальной защиты,

      - все места общего пользования и производственные помещения оборудованы дозаторами антисептика,

      - проводится регулярная дезинфекция общежитий и офисных помещений,

      - все задействованные в принятии мер подразделения "Аккую Нуклеар" работают в режиме повышенной готовности.

В Росатоме ТАСС сообщили, что для продолжения работ на площадке международным блоком госкорпорации было организовано прибытие российских сотрудников в провинцию Мерсин.

За последние три месяца было организовано четыре спецрейса с российскими специалистами, необходимыми для работы на площадке.

В координации с турецкими властями было обеспечено соблюдение всех необходимых мер безопасности как до вылета из России, так и по прибытии российских специалистов в аэропорт г. Адана в провинции, включая обязательное тестирование сотрудников, предписания по социальной изоляции и 14-дневный карантин под надзором врачей.

Ключевые слова: Безопасность, АЭС Аккую


Другие новости:

"Росэнергоатом" снизил прогноз выручки на 2020 год на 5% из-за коронавируса

А вот с точки зрения платёжной дисциплины у нас она достаточно на высоком уровне - больше 99%.

На "Тяньване-5" завершилась загрузка топлива

Блок готов к физпуску.

"Westinghouse" получил 10 млн фунтов на нужды программы по созданию быстрого свинцового реактора LFR

Деньги выделили в Британии.


Герой дня

На ЛАЭС-6 начались пусковые операции

На ЛАЭС-6 начались пусковые операции

19 июля 2020 года на Ленинградской АЭС стартовал физический пуск нового энергоблока с реактором ВВЭР-1200. В реактор загружена первая топливная сборка.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Значит, нам требуются возрождение творческого духа в реакторной науке и технике и подготовка специалистов нового творческого уровня. Причём подготовка должна быть штучной, в отличие от созданной стандартной подготовки.


МНЕНИЕ

Ирина Куприянова

Ирина Куприянова
Конечно, нескольких статей, опубликованных на сайте, недостаточно для репрезентативного анализа. Однако, то, что ветераны с неохотой и без энтузиазма отнеслись к предложению представить статьи на сайт, тоже многое говорит о той проблеме, которая называется "передача знаний молодому поколению".


Поиск по сайту: