AtomInfo.Ru


Украина не покупала топливо Westinghouse в I квартале из-за финансовых трудностей

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 20.07.2020

Оператор атомных электростанций на Украине компания "Энергоатом" не приобретала топливные сборки американской компании "Westinghouse" ("Вестингауз") в первом квартале из-за финансовых трудностей.

Об этом сказано в сообщении украинской компании.

"В этом году изменение графиков поставок топлива связано, в том числе, и со сложным финансовым состоянием "Энергоатома", обусловленным хроническими неплатежами со стороны государственного предприятия "Гарантированный покупатель" за отпущенную компанией электроэнергию", - сказала директор по ядерной и радиационной безопасности компании Наталья Шумкова.

По словам Шумковой, поставщики идут навстречу и просматривают графики поставок ядерного топлива на Украину.

Она также отметила, что задержки с текущими поставками "не отражаются на работе энергоблоков АЭС", поскольку компания ранее накопила запас топлива, который позволяет обеспечивать перегрузки всех 15 энергоблоков украинских АЭС "в течение не менее года".

По данным Госстата Украины, в январе-феврале этого года Украина импортировала ядерного топлива из России (производства компании ТВЭЛ) почти на 13 миллионов долларов. В течение 2019 года, по данным ведомства, закупки ядерного топлива у ТВЭЛа были осуществлены на сумму 240,9 миллионов долларов, а у "Вестингауза" - почти на 156 миллионов долларов.

Ключевые слова: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Вестингауз


Другие новости:

"Росэнергоатом" снизил прогноз выручки на 2020 год на 5% из-за коронавируса

А вот с точки зрения платёжной дисциплины у нас она достаточно на высоком уровне - больше 99%.

На "Тяньване-5" завершилась загрузка топлива

Блок готов к физпуску.

"Westinghouse" получил 10 млн фунтов на нужды программы по созданию быстрого свинцового реактора LFR

Деньги выделили в Британии.


Герой дня

На ЛАЭС-6 начались пусковые операции

На ЛАЭС-6 начались пусковые операции

19 июля 2020 года на Ленинградской АЭС стартовал физический пуск нового энергоблока с реактором ВВЭР-1200. В реактор загружена первая топливная сборка.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Значит, нам требуются возрождение творческого духа в реакторной науке и технике и подготовка специалистов нового творческого уровня. Причём подготовка должна быть штучной, в отличие от созданной стандартной подготовки.


МНЕНИЕ

Ирина Куприянова

Ирина Куприянова
Конечно, нескольких статей, опубликованных на сайте, недостаточно для репрезентативного анализа. Однако, то, что ветераны с неохотой и без энтузиазма отнеслись к предложению представить статьи на сайт, тоже многое говорит о той проблеме, которая называется "передача знаний молодому поколению".


Поиск по сайту: