AtomInfo.Ru


Новый энергоблок Ленинградской АЭС выходит на старт

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 14.07.2020

На энергоблоке №6 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС завершена ревизия основного оборудования реакторной установки перед началом физического пуска.

Специалисты вскрыли всё основное технологическое оборудование, произвели осмотр и оценку его состояния, выполнили предэксплуатационный контроль металла корпуса реактора, парогенераторов, ёмкостей системы аварийного охлаждения активной зоны, сварных соединений главного циркуляционного трубопровода и трубопроводов систем, важных для безопасности блока.

Результаты многочисленных проверок подтверждают, что блок полностью готов к загрузке ядерного топлива.

"204 индивидуальных и комплексных опробования, выполненных на этапе холодно-горячей обкатки, стали серьёзным испытанием для оборудования и технологических систем блока", - отметил главный инженер Ленинградской АЭС-2 Александр Беляев".

"Проверка показала, что всё оборудование успешно отработало на рабочих параметрах и готово к началу физического пуска".

В рамках ревизии специалисты также произвели выгрузку имитаторов тепловыделяющих сборок из активной зоны реактора, оценили их состояние, проверили внутрикорпусные устройства и системы внутриреакторного контроля, в полном объёме выполнили борные промывки. Сразу после ревизии на энергоблоке стартует этап физического пуска, во время которого в активную зону реактора будут загружены 163 тепловыделяющие сборки с топливом.

В течение 2020 года энергоблок пройдет этапы энергетического пуска, опытно-промышленной эксплуатации и заключительного комплексного опробования на номинальной мощности.

Ввод в промышленную эксплуатацию энергоблока №6 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС состоится в начале 2021 года.

Ключевые слова: Пуски, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На "Тяньване-5" завершилась загрузка топлива

Блок готов к физпуску.

"Westinghouse" получил 10 млн фунтов на нужды программы по созданию быстрого свинцового реактора LFR

Деньги выделили в Британии.

В мире статус действующего имеют 440 блоков, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтён окончательный останов "Fessenheim-2".


Герой дня

Команда из Обнинска удачно выступила в конкурсе МАГАТЭ

Команда из Обнинска удачно выступила в конкурсе МАГАТЭ

14-летние школьники из Обнинска выступили достойно, свидетельством чему стал сертификат МАГАТЭ о попадании "Power tycoon" в верхние 25% команд из всех участвовавших в конкурсе.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Значит, нам требуются возрождение творческого духа в реакторной науке и технике и подготовка специалистов нового творческого уровня. Причём подготовка должна быть штучной, в отличие от созданной стандартной подготовки.


МНЕНИЕ

Бехруз Камальванди

Бехруз Камальванди
Переходя к заключительной части статьи, Бехруз Камальванди резюмирует: "Не следует упускать из виду, что этот тип информации (разведданные от третьих стран) может не соответствовать действительности, быть предметом манипуляций или разработкой с с целью создания необоснованных подозрений и неправильных представлений о стране".


Поиск по сайту: